|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8571
юрист
222487
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина, г. Санкт-Петербург
Валентина
12.09.2000 в 16:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Очередь на улучшение жилищных условий

Ущемление прав ребенка - Валентина, г. Санкт-Петербург

Мной была куплена уже приватиз. Комната 16 кв. м.в 3-х комнатной коммуналке (две другие комнаты не приват.), куда я прописала сестру и 11-летнего племянника. После смерти одного из соседей освободилась комната 26 кв.м.Сестра претендовала на освободившуюся комнату, но ей отказали, предоставив ее соседям (разведенные супруги, один из которых длительное время не проживал, а был только прописан в их комнате 12 кв. м.).Правомерно ли такое решение, нет ли здесь ущемления прав ребенка? Если не правомерно, то можно ли отсудить эту комнату?

номер вопроса №6306
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Очередь на улучшение жилищных условий, Правомерно ли такое решение, Сделать выбор в пользу,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса гласит, что освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшениии жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека(при этом учитывается право на дополнительную площадь).

    В Вашем случае, видимо компетентные органы сделали выбор в пользу Ваших соседей, поскольку: 1) возможно, они уже стоят давно на очереди на улучшение жилищных условий;2) у них на каждого взрослого члена семьи приходится меньше квадратных метров, чем у Вашей сестры; к тому же они разведены;3)У Вашей сестры комната приватизированная,и к тому же купленная, а у Ваших соседей -нет, следовательно(это субъективное мнение компетентных органов - к сожалению не знаю, как они точно называются в Санкт-Петербурге)4) Кроме того, видимо был учтен срок проживания в данной квартире - у Ваших соседей он наверняка больше. Факт непроживания Вашего соседа в квартире не является основанием для непредоставления ему комнаты. Статья 61 Жилищного кодекса(возможность выселения лица, отсутствующего в квартире более 6 месяцев) признана неконстиутционной.

    Тем не менее, Вы можете обжаловать решение компетентных органов в судебном порядке. В Вашу пользу говорит тот факт, что сестра и ее сын являются разнополыми лицами. Однако, честно скажу, что думаю, что Ваши шансы выиграть это дело невелики.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы