Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ущемление прав ребенка

Валентина, г. Санкт-Петербург
Валентина Россия, г. Санкт-Петербург
12.09.2000 в 16:44

Мной была куплена уже приватиз. Комната 16 кв. м.в 3-х комнатной коммуналке (две другие комнаты не приват.), куда я прописала сестру и 11-летнего племянника. После смерти одного из соседей освободилась комната 26 кв.м.Сестра претендовала на освободившуюся комнату, но ей отказали, предоставив ее соседям (разведенные супруги, один из которых длительное время не проживал, а был только прописан в их комнате 12 кв. м.).Правомерно ли такое решение, нет ли здесь ущемления прав ребенка? Если не правомерно, то можно ли отсудить эту комнату?

номер вопроса №6306
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.09.2000 18:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса гласит, что освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшениии жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека(при этом учитывается право на дополнительную площадь).

    В Вашем случае, видимо компетентные органы сделали выбор в пользу Ваших соседей, поскольку: 1) возможно, они уже стоят давно на очереди на улучшение жилищных условий;2) у них на каждого взрослого члена семьи приходится меньше квадратных метров, чем у Вашей сестры; к тому же они разведены;3)У Вашей сестры комната приватизированная,и к тому же купленная, а у Ваших соседей -нет, следовательно(это субъективное мнение компетентных органов - к сожалению не знаю, как они точно называются в Санкт-Петербурге)4) Кроме того, видимо был учтен срок проживания в данной квартире - у Ваших соседей он наверняка больше. Факт непроживания Вашего соседа в квартире не является основанием для непредоставления ему комнаты. Статья 61 Жилищного кодекса(возможность выселения лица, отсутствующего в квартире более 6 месяцев) признана неконстиутционной.

    Тем не менее, Вы можете обжаловать решение компетентных органов в судебном порядке. В Вашу пользу говорит тот факт, что сестра и ее сын являются разнополыми лицами. Однако, честно скажу, что думаю, что Ваши шансы выиграть это дело невелики.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Комната в 3-х комнатной квартире, две комнаты приватизированы а наша нет. Могу ли я прописать дочь своей жены или нет?
читать ответы (1)
Хочу выкупить третью комнату в 3=х комнатной коммуналке, две другие принадлежат мне и дочери в равных долях, сбер просит
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире две комнаты в моей собственности. Имеет ли права собственница третей комнаты в пускать квартирантов
читать ответы (1)
Я официально прописан в 3-х комнатной коммуналке, но там не живу. Я и соседи (пожилая женщина и её взрослый сын) в общей
читать ответы (1)
Я живу в 3-х комнатной коммуналке, все комнаты в собственности. Если наш дом пойдет под снос, что нам дадут взамен наших
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение