Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Катерина, г. Воронеж
05.09.2008 09:38
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 6

Вопрос: можем ли мы, дети от первого брака, претендовать в дальнейшем на наследство?

Мои родители развелись более 7 лет назад. У отца родился сын от второй жены. Вопрос: можем ли мы, дети от первого брака, претендовать в дальнейшем на наследство? Есть ли у ребенка от второго брака какие-нибудь привелегии по отношению к нам. и еще, если отец напишет полностью завещание на своего сына от второго брака, то мы уже наследниками не будем? Все достается ребенку от второго брака? Заранее спасибо.

номер вопроса №630602
прочитан 15 раз
Вопрос: можем ли мы, дети от первого брака, претендовать в дальнейшем на наследство?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    05.09.2008 09:41

    Уважаемая Катерина! В соответствии со ст. 1142 ГК РФнаследниками первой очереди являются дети. супруг, родители наследодателя. Вы являетесь точно такими же наследниками первой очереди, как и сын от второго брака. Но если отец составит в его пользу завещание, то, естественно, наследовать будет наследник по завещанию. В том случае, если на момент открытия наследства, кто либо из Вас будет нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом), то он будет в соответствии со ст. 1149 ГК РФ иметь обязательную долю в наследстве - т.е. наследовать 1/2 от доли, причитающейся при наследовании по закону, даже при наличии завещания в пользу другого человека. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

203 онлайн
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 173
ответов: 1475
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2905
ответов: 7110
Консультация
Квактун Раиса Николаевна
•на сайте
Квактун Р.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5474
ответов: 16570
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20605
ответов: 62524
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11