Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Собираюсь досрочно расторгнуть договор долевого участия в строительстве жилого дома.

Алексей, г. Челябинск
Алексей Россия, г. Челябинск
05.09.2008 в 09:39

Собираюсь досрочно расторгнуть договор долевого участия в строительстве жилого дома. Подскажите пожалуйста, возможно ли в этом случае получение какой-либо компенсации за тот период, пока средства находились у Застройщика (в договоре данный вопрос не отражен), или я могу требовать возврата только той суммы, которая была внесена.

Нарушений обязательств со стороны Застройщика нет.

номер вопроса №630603
прочитан 138 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.09.2008 09:50
    отзывов: 9 500 Личная консультация

    Уважаемый, Алексей! Для расторжения любого договора в одностороннем порядке, нужны основания. Тем более, когда вторая сторона договора не нарушает его условий, не очень понятно за что они Вам платить неустойку должны. Если возможность одностороннего расторжения договора не прописана в самом договоре, то расторгнуть его Вы можете только по соглашению сторон. При этом, скорее всего, это Вам придется выплатить неустойку....

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.09.2008 09:51
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемый Алексей! Учитывая, что нарушений Договора со стороны Застройщика нет, договор может быть расторгнут только по соглашению сторон (статья 450 ГК РФ:

    Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным).

    Требовать какую-либо сумму за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ Вы могли бы, если бы имели место нарушение договора. А в Вашем случае, возможно, договором предусмотрено, что Вы уплачиваете Застройщику какие-то средства - ведь инициатор расторжения - Вы. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если в договоре долевого участия в строительстве жилого дома, за просрочку сроков сдачи указана пеня в размере 1/150 ставки
читать ответы (1)
Мы оплатили договор долевого участия в строительстве жилого дома. Оплачивали как физическое лицо в Сбербанке. Деньги должны
читать ответы (1)
Я воспитываю одна сына 12 лет, проживаю со своей бабушкой в деревне в стареньком доме, могу ли я как мать одиночка получить
читать ответы (1)
По договору долевого участия в строительстве жилого дома с ДСК и на основании Акта приема-передачи квартиры в собственность
читать ответы (1)
Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве если у застройщика нет нарушений а квартира мне просто не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение