Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 545

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Михаил, г. Москва
14.03.2015 12:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У меня есть вопрос. Моя девушка подарила мне ценную вещь, после того

как мы расстались она требует чтобы я ей её вернул. Имеет ли она законное право на эту вещь? Документы на эту вещь, чеки и прочее у меня имеется, она мне их сама отдала. Был свидетель во время передачи вещи (мой друг).

Теперь моя бывшая девушка пожаловалась своему новому парню, и он требует чтобы я вернул ей эту вещь. Утверждает, мол, что эта вещь якобы была мне дана на некоторое время в пользование. И угрожает мне физической расправой, если я её не верну. Что мне делать в этой ситуации?

Имею ли я право оставить эту вещь себе, и могу ли я обратиться в полицию, если этот человек нанесёт мне травмы?

Вопрос от безработного номер вопроса №6306062
прочитан 8 раз
У меня есть вопрос. Моя девушка подарила мне ценную вещь, после того

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    14.03.2015 12:20

    Здравствуйте. Нет- раз подарила вещь теперь ваша.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4541
ответов: 17517
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2541
ответов: 7569
Консультация
Чашин Александр Николаевич
•на сайте
Чашин А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 203
ответов: 1142
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127282
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Конституционное право"юристы из города Москва по теме "Конституционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос