Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Потеря жилья

Антон, г. Новосибирск
Антон Россия, г. Новосибирск
14.03.2015 в 12:29

Ситуация такая. Женщина-пенсионерка, около 60 лет, осталась вообще без жилья. Сейчас ее выгоняют со съемной квартиры, платить нечем.

Где она может жить?

номер вопроса №6306164
прочитан 4 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.03.2015 12:35
    отзывов: 119 694 Личная консультация

    Здравствуйте! в данном случае необходимо обратиться в администрацию согласно ст.51 ЖК РФ. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Антон Россия, г. Новосибирск
    14.03.2015 в 12:29
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Женщина-пенсионерка,60 лет, онкозаболевание, инвалид 3 группы. Осталась без работы, никуда не берут. 2 года назад брала
читать ответы (1)
Ситуация такая: Мой дед умер 12 лет назад, у него осталось три сына. Жил он с младшим сыном, которому по желанию других
читать ответы (1)
У меня такая ситуация... Около 18 лет назад мои родители купили квартиру и приватизировали ее на троих (на меня, маму и
читать ответы (1)
Ситуация такая, женщина в свое время приватизировала квартиру вместе со своим сыном, после ее смерти, ее сын продал свою
читать ответы (1)
Ситуация такая: моя свекровь осталась без жил площади по след причине: в 2000-2001 гг. они с мужем собирались приобрести
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение