Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 260 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Питеров Вячеслав НиколаевичЕвграфова Елена АлексеевнаМелентьева Ирина ВасильевнаЛепилин Денис ЮрьевичЗенкова Оксана НиколаевнаЗлаткин Алексей МихайловичЕфимов Валерий ПавловичМихайловский Юрий Иосифович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Сергеевна, г. Аша
Россия, г. Аша | Вопросов: 3

Я хотела бы получить консультацию по новому закону О банкротстве физических лиц.

Когда можно подать заявление в суд? К кому можно обратиться, что бы помогли собрать документы необходимые и правильно составить заявление.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6306220
прочитан 38 раз
Я хотела бы получить консультацию по новому закону О банкротстве физических лиц.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34341 | ответов: 105976
    14.03.2015 12:46

    Закон вступить в силу с 1 июля 2015года.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1518 | ответов: 4563
    14.03.2015 14:38

    Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01 июля 2015 года. На основании этого Закона граждане – физические лица, задолженность которых составляет не менее 500 тысяч рублей по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами и т.д. могут быть признаны банкротами по заявлению их кредиторов.

    Имущество человека, признанного банкротом, подлежит продаже на торгах, а требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

    Впрочем, на квартиру, взятую в ипотеку, эта норма не распространяется: если у банкрота есть источники доходов, то в отношении него будет введена рассрочка и отсрочка на срок до трёх лет по графику выплат, который будет утверждаться судом с учетом индивидуальные особенности, семейное положение должника, наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев должника.

    Источник информации: http://www.rg.ru/2014/12/19/bankrotstvo-site.html

    Когда можно начинать процедуру банкротства?

    Можно начать процедуру банкротства после трёхмесячной просрочки очередного платежа, если долг или сумма долгов (несколько кредитов, долг по ЖКХ, по налогам) свыше 500 тысяч рублей.

    Процедуру банкротства может начать:

    сам должник;

    банк-кредитор;

    организация перед которой имеется задолженность (например, ИФНС);

    специальный уполномоченный орган;

    наследники, уже после смерти должника.

    Заявления в суд, может быть подано и при меньшей сумме долга. Однако дело по нему будет открыто, только если:

    сумма долга достигнет установленного в законе предела;

    если более 10% суммы долгов, подошедших к сроку, не были выплачены им в течение месяца;

    долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего должнику.

    С чего начать?

    С заявления в суд после 01.07.2015 с приложением списка своих кредиторов и должников, описи своего имущества, справки о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года; отчёта о всех своих сделках с недвижимостью и имуществом дороже 300 тысяч рублей за последние три года.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1509
ответов: 4893
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36357
ответов: 87641
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43649
ответов: 150383
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15277
ответов: 54599
Консультация
юристы из города Ашаюристы по теме "Банкротство"юристы из города Аша по теме "Банкротство"