Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ст.187 ГК РФ «Передоверие» (п.2,3) относится только к доверенностям,

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
05.09.2008 в 10:22

Если доверенность изначально оформлена с правом передоверия, то следует ли доверенному нотариально оформить факт передоверия, в случае такового, и необходимо ли на это согласие доверителя?

Подскажите, ст.187 ГК РФ «Передоверие» (п.2,3) относится только к доверенностям, на которых не распространяется право передоверия?

С уважением, Анна.

vip  номер вопроса №630624
прочитан 57 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.09.2008 10:28
    отзывов: 463 Личная консультация

    Уважаемая Анна, как раз ст. 187 и относится к доверенностям с правом передоверия. Передоверие производится в порядке ст. 187 ГК РФ, там все четко описано.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Россия, г. Москва
    05.09.2008 в 10:22
    Большое спасибо Алексею Игоревичу за быстрый и четкий ответ.
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    05.09.2008 13:28
    отзывов: 6 339 Личная консультация

    Ох, Анна:) 1. Доверенному лицу в обязательном порядке следует передоверие оформлять нотариально, за исключением следующих случаев: когда доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

    Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Согласия доверителя не нужно. Поверенный обязан его об этом уведомить иначе он будет нести ответственность за действия своего поверенного.

    2.Ст. 87 ГК РФ относится ко всем видам доверенностей, за исключением доверенностей перечисленных мною выше.

    Успехов в учебе!

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можно сейчас по новому ЖК обратиться в суд с иском о разделении лицевого счета, если нет, то какой иск (предмет иска) в
читать ответы (1)
Существуют ли нормы по количеству и весу выносимого мусора после ремонта в Москве? Если да, то где их посмотреть? Мы
читать ответы (1)
1) Мы с ребенком прописаны в одной квартире, а жена в другой. Нужно ли ее нотариальное согласие и на продажу нашей (с
читать ответы (1)
Доверенность на продажу части дома выписана в Самарской области с правом передоверия. Могу ли я передоверить полномочия
читать ответы (1)
Могу ли я сдать экзамен в Москве если прописана в Брянске без регистрации? Права получала в Москве и находятся на хранении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение