Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ведение дел несовершеннолетним через представителя по доверенности

Ольга, г. Оха
Ольга Россия, г. Оха
14.03.2015 в 12:50

Скажите, пожалуйста, известны ли в судебной практике дела, когда несовершеннолетний (с 14 до 18 лет) вёл дело через представителя по доверенности? В рамках ст. 56 СК РФ ребёнок по достижению 14 лет может обращаться за защитой своих интересов в суд. Сам он не сможет вести дело, ему нужен будет представитель по доверенности... Но в рамках ст. 37 ГПК РФ (пункт 1), нанять представителя он не может, так как ему нет 18 лет и он не обладает гражданской процессуальной дееспособностью. Как решается этот вопрос в судебной практике?

номер вопроса №6306286
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    14.03.2015 12:55
    отзывов: 65 475 Личная консультация

    Сам он не сможет вести дело, ему нужен будет представитель по доверенности...

    ---почему по доверенности и кто ему её выдаст ?

    ---ребёнок может обратиться в орган опеки и попечительства или в прокуратуру

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Оха
    14.03.2015 в 12:50
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста будут ли платить дочери пенсию по потере кормильца если ей исполняется 18 лет 30 января и она ещё учится
читать ответы (1)
С 2003 г. я сирота мне было 14 лет сейчас мне 24 г. .С 14 до 18 лет я жила с сестрой, а не в детском доме. Прописана в
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста были ли в судебной практике дела когда лицо совершившее преступление по ст 135 УК осудили по 130 ст УК
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имеют ли право на наследство дочери, которые не общались с отцом 18 лет. Можно-ли подать в суд на них
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, вступил ли в силу новый закон о алиментах на ребёнка после 18 лет если она студентка очного отделения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение