Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 248 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичЕфимов Валерий ПавловичСармина Елена АлександровнаПлясунов Константин АндреевичТитова Татьяна НиколаевнаКучумов Алмаз ХабибовичИсаев Роман  СергеевичОнищук Надежда Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Тула
14.03.2015 12:56
Россия, г. Тула | Вопросов: 1

Умер дедушка, 89 лет. Оставил завещание на молодую сожительницу.

Может ли моя бабушка, его родная сестра, 91 год, инвалид, оспорить это завещание?

номер вопроса №6306320
прочитан 15 раз
Умер дедушка, 89 лет. Оставил завещание на молодую сожительницу.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    14.03.2015 13:00

    Здравствуйте!

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3100 | ответов: 9312
    14.03.2015 13:14
    отредактирован
    14.03.2015 13:15

    Дополню ответ коллеги!

    Он разъяснил Вам право на обязательную долю, которую имеют наследники, независимо от завещания.

    Но Ваша бабушка не является наследником первой очереди (она, как сестра наследник второй очереди), которая имеет право на обязательную долю в наследстве. Поэтому, если есть завещание-наследства у нее не будет.

    Возможно, у дедушки есть дети? Они, в случае достижения пенсионного возраста либо наличия инвалидности, такое право будут иметь.

    По сути Вашего вопроса. Оспорить завещание можно, результат будет зависеть от дееспособности наследодателя (возможно состоял на учете в ПНД), если не состоял, но болел, либо его поведение свидетельствовало о психических отклонениях, результат будет зависеть от посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

    Если суд на основании заключения эксперта придет к выводу, что дедушка в момент составления завещания не мог отдавать отчет своим действиям, то будет вынесено положительное решение. Если экспертиза отрицательная, таким же будет решение.

    __
    Не даю консультаций (в том числе платных) в личной почте. Все консультации только в рамках ВЮКа!!!
  • Юрист Пищальников Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 59 | ответов: 179
    14.03.2015 13:17

    Ольга, Здравствуйте!!

    Оспорить завещание не так просто.

    Дело нужно анализировать (когда было составлено завещание, в каком состоянии находился дедушка при составлении завещание, имеются ли другие наследники, имеется ли право у сестры на обязательную долю в наследстве и т.д.)

    Если есть вопросы звоните по телефону указанному ниже.

    С Уважением, Алексей Сергеевич.

    __
    С Уважением, Алексей Сергеевич!!!При необходимости детальной консультации, составления документов, ведения дела Тел. 8(950)91-88-3-88
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    14.03.2015 14:01

    Инвалид, его сестра здесь ролли не ккой не играет, для того чтобы оспорить завещание нужны весткие основания,

    Основания для оспаривания завещания

    Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

    Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Как же можно установить, что завещатель все-таки не был вменяем когда составлял завещание, тем более с учетом того, что он уже умер?

    Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:

    1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. В ходе этой экспертизы анализируются медицинские документы умершего. В частности устанавливается, чем он болел в период составления завещания, какие препараты принимал, какие побочные эффекты у этих препаратов и т.д.

    По результатам экспертизы устанавливается, был ли завещатель полностью вменяем, когда составлял завещание, или же есть основания полагать, что его болезни или препараты, которые он принимал, могли сказаться на его психологическом здоровье и способности понимать значение своих действий и руководить ими.

    2. Свидетельские показания. Граждане, проживающие совместно с умершим, или его соседи в некоторых случаях могут подтвердить его необычное поведение. К примеру то, что завещатель часто терялся, не мог найти дорогу домой или не узнавал своих родственников, разговаривал сам с собой и т.д.

    В совокупности с результатами посмертной психолого-психиатрической экспертизы свидетельские показания могут быть серьезным аргументом в пользу того, что наследодатель в момент составления завещания был не до конца вменяем.

    3. Справки из медицинских учреждений. В случаях, когда умерший состоял на учете в психоневрологическом диспансере, лечился от психиатрических заболеваний, подтверждение этих фактов может быть косвенным доказательством того, что и в момент составления завещания умерший не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

    Также могут использоваться и иные доказательства, перечень которых различается от случая к случаю.

    Есть и другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. В частности: нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др.

    Процедура оспаривания завещания и последствия

    Для оспаривания завещания необходимо обратиться с иском в районный суд. Госпошлина для физических лиц по таким делам составляет 200 рублей. Провести психолого-психиатрическую экспертизу можно как до обращения в суд, так и уже в рамках судебного разбирательства.

    Важно: оспорить завещание можно только после смерти завещателя, оспорить завещание при его жизни нельзя.

    Оспорить можно как все завещание целиком, так и его отдельные условия, если эти условия противоречат закону. Пример: в завещание включено условие, согласно которому наследникам запрещается оспаривать завещание, а наследник, нарушивший этот запрет, лишается наследства. Такое условие незаконно, поэтому можно предъявить иск в суд о признании его недействительным. Следует помнить, что признание недействительным отдельного условия завещания не влечет недействительность завещания в остальной части. В приведенном примере это означает, что все остальные условия завещания будут действующими.

    Если завещание признается судом недействительным, то оно теряет силу и осуществляется наследование по закону. Однако если имеется еще одно завещание, которое не было признано недействительным, то наследники, по общему правилу, будут определяться по оставшемуся завещанию, а не по закону.

    Как избежать оспаривания завещания?

    Оспорить завещания можно всегда, поэтому предотвратить появление исков о признании завещания недействительным невозможно. В связи с этим следует задуматься над тем, как защитить завещание и сделать так, чтобы суд не признал его недействительным.

    Вот несколько мер, которые помогут избежать признания завещания недействительным:

    Уделяйте особое внимание соблюдению требований к форме завещания и порядку его составления. Для того, чтобы эти требования были соблюдены – обращайтесь за помощью к нашей юридической компании.

    В день составления завещания следует взять справки о том, что гражданин не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не страдает психиатрическими заболеваниями.

    Привлечь двух свидетелей (можно знакомых) для того, чтобы они присутствовали у нотариуса в момент составления завещания. Будет хорошо, если один из этих свидетелей будет являться врачом-психиатром.

    Составляйте завещание у тех нотариусов, которые ведут видеосъемку. Дело в том, что сами нотариусы заинтересованы в том, чтобы удостоверенные ими завещания не были оспорены, поэтому некоторые из них ведут видеосъемку всего процесса составления и удостоверения завещания. Наличие видеозаписи в дальнейшем может помочь в обосновании того, что завещатель был полностью дееспособен.

    В комплексе все эти меры позволят защитить завещание от оспаривания со стороны наследников и других лиц.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5076
ответов: 15462
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 792
ответов: 2882
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1592
ответов: 4879
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Тулаюристы по теме "Наследство"юристы из города Тула по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос