Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
14.03.2015 12:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

И правдаи ли это, что если она пенсионерка, то она может выплачивать сколько ей вздумается?

У моей мамы есть 1/4 доли частного дома+3 сотки земли, остальная часть дома и земли принадлежит ее сестре. (всего 12 сот. земли + дом ок. 70 кв.м). Мы хотим продать свою часть дома маминой сестре, уведомили ее о продаже, написав письмо через нотариуса, она прислала ответ по почте, что согласна купить за ту сумму, кот. мы указали (250000 тыс. руб.) Когда мы сней связались, она нам сказала, что всей суммы у нее нет, и она будет выплачивать частями, т.к. она пенсионер и имеет на это право. (есть 2-е взрослых детей), сначала сказала, что ей надо 6 мес, потом 1 год. К нотариусу идти не хочет, хочет перечислять деньги просто на счет. (естественно мы никаких док-тов не отдадим, пока не отдаст все деньги) Вопрос: Может ли моя мама продать кому-то еще свою долю, если ей это выгоднее, и надо ли еще раз ее об этом уведомлять? И правдаи ли это, что если она пенсионерка, то она может выплачивать сколько ей вздумается?

номер вопроса №6306341
прочитан 10 раз
И правдаи ли это, что если она пенсионерка, то она может выплачивать сколько ей вздумается?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 279 | ответов: 290 451
    из команды «Консультанты»
    14.03.2015 13:08

    Здравствуйте! 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 955 | ответов: 17 435
    14.03.2015 14:19

    А Вы в уведомлении о продаже не указали что оплата должна производиться сразу?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20223
ответов: 61759
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10741
ответов: 29156
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99279
ответов: 290451
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3175
ответов: 10336
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11