Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
05.09.2008 10:55
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 25

В какие инстанции следует обратиться в случае очередного отказа со стороны администрайии посёлка?

Подобный вопрос уже обсуждался, но кое-что не совсем ясно. Сельская администрация заключила договор на аренду земельного участка, расположенного на придомовой территории с человеком, который временно снимает жильё в нашем доме ( (без договора аренды квартиры). Большинство квартир в нашем доме приватизированные и жильци одной из квартир с 2-мя маленькими детьми нуждаются в этом земельном участке, так как других участков нет (остальные участки арендуют люди проживающие длительное время в нашем доме и являющиеся собственниками квартир). В администрацию было подано заявление с просьбой передать участок, который арендуют не жильцы дома, а квартиранты в аренду семье с двумя детьми, о которых выше шла речь. Администрация ответила отказом, аргументируя тем, что плата за участок вносится и основания для расторжения договора нет. Законно ли это? Какими законом должна руководствоваться администрация в данном случае (жилищным или земельным) ? Что относится к придомовой территории? В какие инстанции следует обратиться в случае очередного отказа со стороны администрайии посёлка?

Наш дом многоэтажный и многоквартирный.

Надеемся на быстрый и исчерпывающий ответ.

Спасибо.

vip  номер вопроса №630642
прочитан 21 раз
В какие инстанции следует обратиться в случае очередного отказа со стороны администрайии посёлка?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 467 | ответов: 94 914
    из команды «Феникс 2»
    05.09.2008 12:37

    Наталья! Быстрый ответ вам дать можно, а вот исчерпывающий - нет, так как надо знать все обстоятельства и изучать договоры.Собственником земли является администрация.Собственники квартир в многоквартирном доме права на приватизацию земли под домом и на придомовой территории НЕ ИМЕЮТ..Поэтому администрация , как собственник ВПРАВЕ САМА распоряжаться землей так ,как считает нужным.Поэтому она заключила договор аренды.Если он исполняется обеими сторонами , то есть регулярно вносися плата за аренду, то ЗАКОННЫХ оснований для расторжения договора и передачи земли другому лицу НЕТ, несмотря на ваше желание получить этот участок.Более того по окончнии срока аренды в договоре может быть оговорено ПРЕИМУЩКСТВЕННОЕ право прежнего арендатора на его продление. на новый срок.И никакая другая инстанция вам реализации вашего ЖЕЛАНИЯ получить землю не поможет.У вас НЕТ для этого оснований.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 117 | ответов: 41 769
    06.09.2008 06:26

    Уважаемая, Наталья! Если речь идет именно об участке земли под многоквартирным домом и придомовой территории, то эта земля СОБСТВЕННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. Приватизировать ее не нужно. Она (земля) по умолчанию является их общей долевой собственностью. Доля каждого не может быть выделена в натуре и не может быть передана в пользование третьим лицам, тем более администрацией. У Администрации нет права распоряжаться ЧУЖОЙ собственностью! (ст. 36-40 ЖК РФ). Если администрация сдает в аренду чужую собственность, то это повод для возбуждения УГОЛОВНОГО ДЕЛА!

    Вам нужно заказать кадастровую выписку по Вашему дому и по ней понять, где проходят границы ВАШЕЙ собственности. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132340
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4254
ответов: 11082
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2887
ответов: 7972
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3842
ответов: 9656
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11