Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Скобелева Юлия, г. Железнодорожный
Россия, г. Железнодорожный | Вопросов: 2

Можно ли признать ее долю незначительной 1/4 и выплатить ей компенсацию?

У нас такая ситуация. Мой супруг с покойной первой женой усыновили девочку, которой на тот момент было 3 года. Супруг не имел гражданство РФ,но судья допустил усыновление. Моим мужем была приобретена 1 км квартира, которую оформили на супруга и его покойную первую жену в равных долях. Затем первая покойная супруга умирает и в наследство ее доли 1/2 вступает мой супруг 1/4 и приемная несовершеннолетняя дочь тоже 1/4.Супруг отказывается от усыновления этой девочки и на суде девочка заявляет о том, что бы ей присвоили ФИО которое у нее было до усыновления. Деньги которые перечислялись им на содержание этой девочки они не использовали и набралась приличная сумма. Книжка со средствами находится у моего супруга и свидетельство на право собственности 1/4 на имя девочки, которое было ранее дано ФИО девочки. То есть в данный момент у девочки другое ФИО, чем в свидетельстве о право собственности. Девочке 16 лет на сегодняшний день, она проживает у попечителей (она очень проблемна по многим пунктам) У психиатра ее обследовать запретили органы опеки (Нимфомания). Эта девочка планирует по достижению совершеннолетия вернуться в квартиру и выгнать из квартиры моего супруга и меня с детьми у него 1/4 доля осталась, а 1/2 он по договору дарения отписал мне. Что нам можно сделать в этой ситуации? Она не оплачивает ЖЭК на свои 1/4.Попечители согласны на любые наши предложения, так как поняли нашу ситуацию и при совершеннолетии планируют с ней распрощаться. Можно ли признать ее долю незначительной 1/4 и выплатить ей компенсацию? Или из-за того, что она вернула свои прежние ФИО она вообще не имеет прав на долю?

номер вопроса №6306443
прочитан 18 раз
Можно ли признать ее долю незначительной 1/4 и выплатить ей компенсацию?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 188 | ответов: 19 732
    14.03.2015 13:20

    Пока она несовершеннолетняя суд вряд ли признает её долю малозначительной.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 182 | ответов: 18 827
    14.03.2015 13:31

    Здравствуйте. Признать долю незначительной можно только в судебном порядке.

    В Вашем случае, при правильном ведении дела, это возможно.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    14.03.2015 13:41

    Изменение ФИО никак не влияет на долю. Выгнать вас она не сможет, так как вы проживаете в квартире на законных основаниях. А создать определенные проблемы сумеет. Признать ее долю незначительной крайне проблематично, если у нее нет другого жилья. Дождитесь ее совершеннолетия. Дальше по ситуации. Может, она сама захочет продать вам 1/4 долю. Можно же много препятствий создать для долевика.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 278 | ответов: 31 300
    из команды «Линия главной защиты»
    14.03.2015 15:00

    Положительная судебная практика имеется по такой категории споров.

    Есл понадобится помощь, обращайтесь.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    15.03.2015 00:44

    ФИО вообще никакой роли не играет. Надо уточнить, что там с усыновлением, смотреть решение суда.

    1/4 признать незначительной нельзя.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

93 онлайн
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8114
ответов: 41769
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24509
ответов: 117578
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6188
ответов: 19732
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4412
ответов: 20478
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11