Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как очистить справку о наличии судимости?

Владимир, г. Хабаровск
Владимир Россия, г. Хабаровск
14.03.2015 в 13:39

Как очистить справку о наличии судимости? Чтобы выдавали чистую справку.

У меня был судимость в 2007 г условно, в 2009 г она погашена.

В 1999 г привлекался, через 2 недели дело закрыли.

номер вопроса №6306570
прочитан 862 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Томск
    14.03.2015 13:46
    отзывов: 12 Личная консультация

    Теоретически, удалить информацию о судимости из базы данных МВД России можно законным путем — через суд. Сведения о совершенном преступлении и судимости хранятся в территориальных ГИЦ и в ГИАЦ МВД РФ. Удаление сведений о судимости из ИЦ (ГИАЦ) МВД России через взятку — развод. Юридическая консультация «Право-законЪ» (http://pravo-zakon.jimdo.com, http://право-законъ.рф) имеет практику удаления судимости из базы данных МВД России через суд.

    Судимость – правовая категория, которая детерминируется понятием и содержанием уголовной ответственности. А, как известно, уголовная ответственность представляет собой правоотношение, которое возникает между государством, в лице его правоохранительных органов и лицом, совершившим преступление. Судимость является одним из трех составных элементов уголовной ответственности (преступное деяние, наказание, судимость).

    Таким образом, судимость следует за фактом совершения преступления. До тех пор, пока лицо будет иметь судимость, уголовная ответственность не может считаться полностью реализованной. И только с моментом ее погашения или снятия связывается момент прекращения уголовной ответственности.

    Судимость предполагает особое правовое положение конкретного лица, которое было создано фактом его осуждения за совершенное преступление к определенной, конкретной мере наказания. Такое правовое положение судимого лица выражается в возможности наступления для него определенных последствий (правовых ограничений) общеправового и уголовно-правового характера.

    Что касается последнего, то согласно ч.1 ст.86 УК РФ судимость учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания, при выборе режима отбывания наказания. Реально же уголовно-правовые последствия судимости несколько шире.

    А вот последствия общеправового характера, касаются ограничений в различных областях права: избирательного, гражданского, административного, конституционного, трудового права. Обозначим лишь некоторые из них.

    1. Осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание по вступившему в законную силу приговору суда не могут быть избранными в представительные органы власти и управления.

    2. Лица, имеющие судимость, не могут обучаться в некоторых учебных заведениях.

    3. Ограничение прав на приобретение и хранение оружия.

    4. Ограничения в выезде за границу.

    5. Ограничения в выборе места жительства и в свободе передвижения по территории Российской Федерации.

    6. Лица, имеющие судимость не могут быть приняты на работу в некоторые, предприятия, учреждения и организации, в т.ч. государственные, прежде всего, «режимные», учебные и другие.

    7. Лица, имеющие судимость и отбывающие наказание, не подлежат призыву на действительную военную службу. Лица, уже отбывшие наказание, но имеющие судимость, подлежат ограниченному призыву и могут проходить службу не во всех частях и родах войск.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    14.03.2015 13:52
    отзывов: 3 179

    Теоретически, как указано в первом ответе-сведения о судимости из базы ИЦ МВД в судебном порядке сможете удалить, если преступление было декриминализировано, либо уголовное дело было прекращено по реабилитирующим Вас основаниям.

    Если этого нет-сведения о судимости Вам не удалить.

    Сроки хранения учетных документов: на осужденных независимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80 летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости; на лиц, привлекавшихся к качестве обвиняемых, уголовные дела в отношении которых прекращены по нереабилитирующим основаниям - 25 лет со дня прекращения дела.

    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Хабаровск
    14.03.2015 в 13:39
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня была судимость по 228.2 давали условно 4 года она погашена+недавно вышел отбывал по 119 срок 22 дня поселка+сейчас
читать ответы (1)
У меня была судимость в 2005 г.статья 259 часть 2 срок 3 года. Сегодня при получении справке в цоне для работы там указано
читать ответы (1)
В справке о наличии судимости написано, что судимости не имеется, но была привлечена 22.05.1997 по ч 1. ст 327. Решения
читать ответы (1)
У меня приватизирован участок в 2009 г. До 2009 г. я платила членские взносы в СНТ. С 2009 г. плачу в налоговую по
читать ответы (1)
У меня была судимость в 2000 г по статья 200 часть 2 и статья 30 часть 3 на 8 месяцев условно за 3 палки колбасы, которые
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение