Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Ханты-Мансийск
14.03.2015 13:40
Россия, г. Ханты-Мансийск | Вопросов: 1

М приватизирована. Как предоставляется жилье?

Наш дом определен под снос. Квартира 3-комнатная, площадь 59 кв. м приватизирована. Как предоставляется жилье? По площади или по количеству комнат.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6306586
прочитан 1 раз
М приватизирована. Как предоставляется жилье?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ефремов Геннадий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 27 | ответов: 101
    14.03.2015 16:34

    По общему правилу (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) собственникам квартир при сносе дома предоставляется денежная компенсация. В то же время есть важный нюанс: в части 8 ст. 32 ЖК упоминается, что по соглашению с собственником квартиры вместо денег ему может быть предоставлено другое жилое помещение.

    В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о расселении ветхого дома, жителям при переселении должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

    — собственник имеет право на предоставление в его собственность жилого помещения по числу комнат и по площади не менее чем то, которое он ранее занимал

    Например в Москве собственник сам решает: либо при сносе получить другое благоустроенное жилье, либо взять денежную компенсацию

    __
    Свои вопросы и отзывы пишите на сайт адвоката Геннадия Ефремова: advokatdona.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6614
ответов: 17216
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99435
ответов: 290712
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3016
ответов: 7832
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13212
ответов: 40319
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11