Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 895 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичБалахтин Филипп ВикторовичШевченко Ольга ПавловнаДеревянко Станислав ЮрьевичДякин Алексей ВасильевичКолковский Юрий ВалерьевичМотузко Сергей ВладимировичХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Поронайск
14.03.2015 13:47
Россия, г. Поронайск | Вопросов: 12

Вечер добрый! Возник вопрос ребенок записан на меня но не являюсь биологическим

отцом узнал об этом только не давно. Как понимаю что получая свидетельство о рождении поставив роспись дал согласие что ребенок мой! Но отец не я могу ли я подать в суд чтоб сняли с меня выплату алиментов?

номер вопроса №6306604
прочитан 7 раз
Вечер добрый! Возник вопрос ребенок записан на меня но не являюсь биологическим

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    14.03.2015 13:49

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Сагришвили Леван Нугзарович
•на сайте
Сагришвили Л. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16
ответов: 117
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 473
ответов: 1195
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 513
ответов: 1409
Консультация
Шинкаренко Андрей Сергеевич
•на сайте
Шинкаренко А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 134
Консультация
юристы из города Поронайскюристы по теме "Алименты"юристы из города Поронайск по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос