Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 895

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия Зимина, г. Рузаевка
14.03.2015 16:42
Россия, г. Рузаевка | Вопросов: 2

В 1994 году мне, как ребёнку с одним родителем, был выдан сертификат на 10 акций

компании инвест бонд, и я даже несколько раз получала дивиденды. В 2000 году мне пришло приглашение на заседание акционеров на которое я попасть не могла т.к. родила ребёнка, о чём известила компанию. Через несколько дней я получила письмо в котором говорилось, что собрание акционеров решило объединить все акции в одну, а оставшиеся разрозненные акции, как мои, выкупаются компанией за копейки. Я ответила, что продавать свои акции не собираюсь. На этом моя переписка с комппнией закончилась, соответствено я никаких денег за свои акции не получала и сертификат находиться у меня. Несколько раз я пыталась найти концы компании, но у меня ничего не вышло. Какого же было моё удивление, когда сегодня я набрав название компании обнаружила, что она работает и развивается, и даже выплачивает ежегодные дивиденды, о чём меня не уведомляли. Могу ли я получать их и правомерны ли действия компании в отношении меня?

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6306609
прочитан 57 раз
В 1994 году мне, как ребёнку с одним родителем, был выдан сертификат на 10 акций

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43877 | ответов: 150941
    14.03.2015 16:44

    Можете получать. По срокам только это будет скорее всего за последние три года (ст. 196 ГК РФ, Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95306 | ответов: 282585
    14.03.2015 16:45

    Здравствуйте! да, вы можете получить дивиденды в данном случае согласно ФЗ РФ "об ОАО". Определение понятия «дивиденды» дается в ст. 43 Налогового кодекса РФ. Под дивидендами подразумевается любой доход, полученный акционером (инвестором) от компании при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (включая проценты по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру акциям, пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой компании.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    14.03.2015 16:51

    - ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах).

    Согласно п. 1 ст. 42 Закона об акционерных обществах общество вправе по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено указанным Законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам I квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

    Пунктом 3 ст. 42 Закона об акционерных обществах предусмотрено, что такое решение принимается общим собранием акционеров. В данном решении должны указываться размер дивидендов, форма их выплаты по акциям каждой категории (типа), порядок выплаты дивидендов в неденежной форме и дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Эта дата устанавливается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества. В силу п. 4 ст. 42 Закона об акционерных обществах размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров.

    На практике возникают споры относительно того, обязано ли общество принимать решение о выплате дивидендов.

    Акционерные общества относятся к корпоративным юридическим лицам (абз. 1 п. 1 ст. 65.1 ГК РФ) и могут иметь статус публичного или непубличного общества (п. п. 1, 2 ст. 66.3 ГК РФ).

    В п. 4 ст. 65.3 ГК РФ, положения которой касаются управления в корпорации, указано, что наряду с исполнительными органами в корпорации может быть создан коллегиальный орган управления - наблюдательный или иной совет. Поскольку ранее использовался термин "совет директоров (наблюдательный совет)", который в настоящее время сохраняется в Законе об акционерных обществах, здесь и далее термин "совет директоров (наблюдательный совет)" применяется наравне с термином "коллегиальный орган управления".

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    14.03.2015 17:01

    Можно узнать информацию Вам она должна предоставлена СОГЛАСНО ст. 7 Федерального закона №129-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438 «Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений». В соответствии с п.23 указанных правил .Поиск возможен по одному из перечисленных полей "Наименование организации", "ОГРН", "ГРН", "ИНН" или "КПП". Обратите внимание, что при поиcке по наименованию, следует вводить только его оригинальную часть без кавычек и указания на организационно-правовую форму (ООО, ЗАО, ОАО и т.д.)адрес должен высветится.Подайте письменную жалобу на основание чего Вас лишили дивидентов,в зависимости от ответа можете обращаться в суд.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    14.03.2015 18:12

    Срок исковой давности в данном случае начинается для вас не с момента когда вы перестали получать дивиденды, а с момента . когда Вам стало известно о Ваших нарушенных правах . Обращаться в суд вам сейчас не с чем , т.к. суд конкретная организация нужно требовать определенную сумму , ее у вас нет , поэтому единственный вариант обратиться в прокуратуру за защитой Ваших прав , опишите всю ситуацию , по решению собрания , которое вы не признали , то . что вы отказались продавать свои акции . что денег вы за акции не получали , однако вам не сообщили о изменении адреса . не выплачивают дивиденды , скорее всего в действиях усматривается присвоение Ваших акций ,т.е. уголовно наказуемое деяние .

    Прокуратура поручит провести проверку по ст. 144 УПК РФ и вы получите ответ

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    14.03.2015 23:55

    Юлия!

    Действия данной компании в отношении Вас как к акционеру не правомерны.

    Согласно Ст. 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

    42. Порядок выплаты обществом дивидендов

    1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

    Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

    Вам необходимо начать с похода в компанию.

    Если из этого ничего не вышло то имеете полное право обратиться в прокуратуру с заявлением (2 экземпляра).

    Обращение в прокуратуру может быть написано в любой форме. Вам только нужно указать, кто нарушитель и какие нарушения были произведены. В обращении не надо указывать, какие нормы закона были нарушены, это в прокуратуре определят и без вас.

    Жалоба в прокуратуру пишется в тот район, где находится организация.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
Юлия Зимина, г. Рузаевка
14.03.2015 20:40
Россия, г. Рузаевка | Вопросов: 2

Буквально 1 час назад узнала, что у моей знакомой дочка инвалид тоже получила такой сертификат. Она даэе была на этом собрании на которое ссылается фонд, но дивидендов так же не получала всё это время. Получается что, махинации, причём с детьми сиротами и инвалидами? С чего начать? С похода в компанию и заявления на выплату?

номер вопроса №6308965
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    14.03.2015 20:42
    отредактирован
    14.03.2015 20:43

    с заявления в прокуратуру .причем вместе с подругой , что то очень похоже на ст 159 ук рф

  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    14.03.2015 23:55

    Юлия!

    Действия данной компании в отношении Вас как к акционеру не правомерны.

    Согласно Ст. 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

    42. Порядок выплаты обществом дивидендов

    1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

    Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

    Вам необходимо начать с похода в компанию.

    Если из этого ничего не вышло то имеете полное право обратиться в прокуратуру с заявлением (2 экземпляра).

    Обращение в прокуратуру может быть написано в любой форме. Вам только нужно указать, кто нарушитель и какие нарушения были произведены. В обращении не надо указывать, какие нормы закона были нарушены, это в прокуратуре определят и без вас.

    Жалоба в прокуратуру пишется в тот район, где находится организация.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43877 | ответов: 150941
    16.03.2015 19:43

    Обратитесь в полицию с заявлением.

    Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

    Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
Юлия Зимина, г. Рузаевка
16.03.2015 19:41
Россия, г. Рузаевка | Вопросов: 2

Сегодня была в компании Инвест Бонд. Подала заявление на выплату девидентов. На моё заявление, причём даже не читая его дали вот такой ответ.

Сообщаю вам, что в соответствии с решением внеочередного собрания акционеров ОАО Инвест Бонд, которое состоялось 12 сентября 2001 года, была проведена консолидация (объединение) акций ОАО Иныест Бонд на слкдующих условиях: 8042 штуки обыкновенных именных акций, номинальной стоимостью 1 рубль каждая, консолидировались (объединились) в 1 обыкновенную именную акцию, номинальной стоимостью 8042 рубля за штуку. С даты принятия решения о консолидации, т.е. 12.09.2001г. До датв конвертации 12.04.2002г. У всех пкциогеров существовали права:

1. Продать акции ОАО ИНВЕСТ Бондна рынке по любой доглворнлй цене

2. Курить недостающее до 8042 штук количнство акций на рынке по договорной цене и остаьься в составе акцтонеров

3. Оформить право долевой собственности на акции рутём заключения договора, предусматривающего перевод пренадлежащих им акций из их единоличной собственности в общую долевую собственность, зарегистрировать это право у реестросодержателя общества и остаьься в составе акционеров с правами, предоставляемыми долей акции.

С даты регистрации отчёта об итогах выпуска новых пкций, т.е. с 13.05.2002г. у общества, согласно Законожательства РФ, возникли обязанности по обязательному выкупу дробных акций у акционеров, которые выкупадись обществом по цеге 4 рублч 83 копейки за 1 акцию. Для выплаты акционерам, не предоставившим в общество или его реестродержателю заявлентя на перечисление денежных средств, либо не указпвшим реквизиты своего банковского счёта ОАО ИНВЕСТ Бонд, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, 11.06.2002г. внесло денежные средства на депозит госудпрмтвенного нотариуса, коьорые можно было получить до 11.06.2005г.

Сертификат акций, выданный Вам, не имеет своей силы и в настоящий момент Вы не являетесь акционером ОАО ИНВЕСТ БОНД.

Теперь мои умозаключения и выводы:

1. Количество выпускаемых акций в1994 году составляло 994500 штук стоимостью 1000 руб за акцию. Т.к.на собрании акционеров обьединили 8042 акции, кворума не было, а это значит, что собрание не должно быть признано состоявшимся и вме его решения сиды не имеют. Или я не права?

2. Пункт 2 письма - как можно было докупить 8042 акции ?????

3. Пункт 3 вообще не доводился до акционеров.

4. Как узнать о том, что у нотариуса находятся денежные средства , если об этом тоже не сообщалось?

5. Что дальше? Стоит ли бороться?

vip  номер вопроса №6323751
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22275 | ответов: 70772
    16.03.2015 19:45

    Увы, на мой взгляд бесполезно. Истек срок давности (ст 196 ГК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    16.03.2015 19:45

    Вы пропустили срок исковой давности для любых указанных Вами требований (ст.196 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    16.03.2015 19:47
    отредактирован
    16.03.2015 19:49

    Юлия сами вы не справитесь пишите жалобу прокурору о том . что вас лишили права собственности , что собрание было проведено без кворума , что вы не согласны с такими решения , прокуратура обязана проверить и дать Вам ответ часть 1 статьи 144 Уголовного Кодекса РФ , один в поле не воин , вам нужна квалифицированная помощь , бесплатно ее могут оказать именно в прокуратуре

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37989
    17.03.2015 05:24
    отредактирован
    17.03.2015 05:29

    Обращайтесь в суд о компенсации Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ по факту неисполнения ОАО своего решения об информировании Вас о пертурбациях (указанный Вами п. 3).

    По закону Ваши акции оприходованы ОАО.

    Т. е. отобраны законным образом.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10405
ответов: 33424
Консультация
ООО
•на сайте
"Юридическое бюро "ЗАЩИТА"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 113
ответов: 453
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3576
ответов: 10272
Консультация
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2271
ответов: 9619
Консультация
юристы из города Рузаевкаюристы по теме "Банковское право"юристы из города Рузаевка по теме "Банковское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос