Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление об отказе

Виктория, г. Москва
Виктория Россия, г. Москва
05.09.2008 в 12:29

Возможно ли написать заявление об отказе на приватизацию в пользу внука, в котором прописать, что внук не вправе распоряжаться квартирой, прописывать других лиц и т.д. и т.п. Так как бубушка боится, что после приватизации внук продаст квартиру либо будет ее сдавать, то она хочет себя подстраховать таким образом. В то же время вариант с приватизацией на всех проживающих в квартире не подходит, так как в случае смерти бабушки могут появиться наследники на ее долю. Может есть еще какой-нибудь вариант?

номер вопроса №630671
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.09.2008 12:43
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Виктория! Отказаться от приватизации в пользу кого-либо - нельзя. Можно просто отказаться от участия в приватизации - в этом случае квартира будет приватизирована на остальных зарегистрированных и доли распределены соответственно без учета отказавшегося. Если в квартире зарегистрированы только бабушка и внук, то при отказе бабушки квартира будет приватизирована только на внука. При этом какое-то ограничение его прав законодательством не предусмотрено - т.е. став собственником внук будет вправе пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой. Однако, права бабушки будут защищены следующим образом - в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (прекращение права пользования) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". Т.е. выселить бабушку из этой квартиры будет невозможно. Ее будет невозможно выселить даже если внук продаст квартиру - позиция Верховного Суда РФ. Возможно, это успокоит бабушку. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли написать заявление участковому анонимно? И в каком законе это прописано? Участковый ссылается на закон 140 от
читать ответы (1)
Возможно ли написать заявление участковому анонимно? И в каком законе это прописано?
читать ответы (1)
При оформлении наследственного дела я написала заявление об отказе от наследства в пользу мужа. Это было заявлено вслух,
читать ответы (1)
Написала заявление об отказе на страховку в банке Сбербанк, второй экземпляр заявление мне не дали, обещали в течении 5
читать ответы (1)
Возможно ли написать заявления об отказе уголовного преследования потерпевшим когда дело находиться у следователя в стадии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение