Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Переславль-Залесский
14.03.2015 14:02
Россия, г. Переславль-Залесский | Вопросов: 11

Я не права, подскажите пожалуйста Спасибо!

--с июня месяца 2014 года устроилась на работу в мед учреждение в другую область, стаж работы по специальности свыше 28 лет. В декабре 2014 года отгуляла отпуск 2 недели, а за год положено 6 недель-4 нед основного и 2 недели дополнительного. Хотела взять ещё в середине апреля 2 недели, а мне говорят тогда в июле 2 недели оплатим а 2 недели за свой счёт.Как так ведь год считается с июня по июнь следующего, после июня у меня ещё открываются 6 недель. Я не права, подскажите пожалуйста Спасибо!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6306720
прочитан 12 раз
Я не права, подскажите пожалуйста Спасибо!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 598 | ответов: 17 180
    из команды «Разящая защита»
    14.03.2015 14:30

    Светлана! Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление отпуска пропорционально отработанному времени. Отпуск предоставляется ежегодно. Статья 122 ТК РФ . За первый год работы право на полный отпуск работник имеет по истечении шести месяцев работы. И до окончания это первого рабочего года работодатель обязан его предоставить. А за второй и последующий рабочие годы отпуска предоставляются в течение всего рабочего года но по графику отпусков. Статья 123 ТК РФ . А разделение отпуска на части исключительно по соглашению обеих сторон. Статья 125 ТК РФ .

    Первый ваш рабочий год с июня 2014 года по июнь 2015 года. За этот рабочий год работодатель обязан предоставить вам полный отпуск до истечения этого рабочего года в силу закона. Статья 122 ТК РФ . А за следующий рабочий год с июня 2015 по июнь 2016 уже по графику и с июня 2015 года в любое время этого рабочего года согласно утвержденному графику, а не когда захочет тот, кто вам это говорит.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11