Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оформить дарение доли

Николай, г. Набережные Челны
Николай Россия, г. Набережные Челны
14.03.2015 в 14:07

Помогите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. Мать хочет оформить дарение свойе доли в квартире дочери. В квартире прописаны только они как и собственность на данную квартиру. Данная квартира приобриталась в момент замужества матери, но приобреталась на средства родителей матери. Теперь же при оформлении дарения в росреестре требуют нотериальное согласение мужа. Муж, к сожалению алкоголик, и получить данное согласие с него практически не возможно. У него есть своя квартира, собственником которой он является. Поскажите, как поступить?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6306752
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    14.03.2015 14:11
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
    Николай Россия, г. Набережные Челны
    14.03.2015 в 14:07
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации.-В июне 2013 года я прописалась в квартире (собственник-муж,). Через некоторое
читать ответы (1)
Пожалуйста как поступить в этой ситуации. Мой муж предложил своей бывшей жене деньги в замен она должна забрать исполнительный
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, правильно поступить в сложившейся ситуации: c 1998 г. я с дочерью проживаю в 3-х комнатной квартире
читать ответы (1)
Дядя вступил в кооператив в 1966 г. Затем он передал право на выплаты своей жене. В 1981 году они выплатили пай. В
читать ответы (1)
Пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. Моя сестра пропустила срок вступления в наследство на 1/3 квартиры,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение