Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 512 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Власов Андрей НиколаевичСамойлов Алексей НиколаевичМышков Станислав ОлеговичКашапов Ренат ЗакуановичМаксимович Сергей ЛеонидовичШевченко Ольга ПавловнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наташа, г. Киев
16.03.2015 12:24
Украина, г. Киев | Вопросов: 1

Можно ли лишить право собственности владельца одной второй части квартиры

, если он в ней не проживает и не оплачивает.

номер вопроса №6306776
прочитан 597 раз
Можно ли лишить право собственности владельца одной второй части квартиры

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Колеушко Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 185 | ответов: 576
    16.03.2015 12:39

    Нельзя лишить права собственности на долю жилого помещения по указанным Вами основаниям. Статьей 247 Гражданского кодекса РФ установлен порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Поэтому, если возникают проблемы у долевых собственников с оплатой за коммунальных услуг в жилом помещении, которые они не могут решить "мирным путем", тогда по иску одного из долевых собственников этот вопрос может быть разрешен судом. Кроме того, если один долевой собственник оплачивает в квартире коммунальные услуги за себя и за другого долевого собственника, то он вправе взыскать с него уплаченные суммы за него за коммунальные услуги в судебном порядке. Согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44237
ответов: 117768
Консультация
Власов Андрей Николаевич
•на сайте
Власов А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 765
ответов: 2532
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21855
Консультация
юристы из города Киевюристы по теме "Право собственности"юристы из города Киев по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос