Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 934 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичЛевичев Денис АлександровичЕвграфова Елена АлексеевнаПаншев Сергей ЛеонидовичПогосова Елена АлександровнаРожина Зинаида ГригорьевнаАбраменко Александр ЮрьевичЗенкова Оксана Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Шахты
14.03.2015 14:24
Россия, г. Шахты | Вопросов: 1

Женщина 80 лет вынужденная переселенка из Луганской области.

Прибыла в РФ в ноябре, в январе получила РВП и регистрацию в городе Шахты (отметка в украинском паспорте). Имеет ли она право на получение пенсии в РФ? При личном посещении пенсионного фонда было отказано в очереди по причине отсутствия российского паспорта.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6306788
прочитан 132 разa
Женщина 80 лет вынужденная переселенка из Луганской области.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94680 | ответов: 281379
    14.03.2015 14:25

    Добрый день! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб  (далее - Правила). Пунктом 6 Правил определено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания, а те, кто не имеют подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    14.03.2015 14:26
    отредактирован
    14.03.2015 14:28

    Имеет право, на основании Правил,утвержденных Постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб.

    Действие Правил распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на пенсию и имеющих место жительства на территории РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16063 | ответов: 50236
    14.03.2015 14:33
    отредактирован
    14.03.2015 14:35

    При получении РВП имеете право. Согласно соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года, а именно ст. 7 , при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Согласно ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации" одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т.е. получение вида на жительство. Так же согласно статье 3 ФЗ «О трудовых пенсия в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации пользуются правом на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ.

  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    14.03.2015 14:36

    Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37831
    14.03.2015 15:01

    Верно отказали в назначении трудовой пенсии.

    "Часть 3 статьи 62 Конституции говорит нам о том , что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с нашими гражданами, за исключением особых случаев, специально оговоренных законом.

    Согласно части 1 статьи 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, по инвалидности, потере кормильца и прочее. При этом право на социальное обеспечение гарантируется человеку вне зависимости от наличия у него гражданства какого-либо государства. Это значит, что иностранцам и лицам без гражданства, наравне с россиянами, гарантируется право на соцобеспечение.

    Из двух законов - "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" следует, что право на трудовую пенсию имеют иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в России.

    Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства регулируется ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В нем установлено, что юридическим документальным подтверждением постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ является вид на жительство, полученный в порядке, установленном вышеуказанным Законом.

    Статья 2 данного Закона определяет вид на жительство как документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

    Кроме этого закона есть еще и перечень необходимых документов для назначения трудовой пенсии. Его можно найти в Законе "О трудовых пенсиях в РФ".

    Законность возложения на иностранных граждан и лиц без гражданства обязанности по предъявлению вида на жительство при установлении им пенсии (как документа, подтверждающего постоянное проживание на территории РФ) проверялась в Верховном Суде Российской Федерации, Определением Кассационной коллегии которого от 18 сентября 2003 г. NКАС03-407 признано соответствующим законодательству РФ данное требование и отмечено, что «получение вида на жительство (т.е. приобретение статуса постоянно проживающего на территории России) как условие для приобретения права на пенсию для этих лиц является обязательным в силу закона».

    Таким образом, одним из главных условий для приезжих пожилых людей при получении российской пенсии является получение вида на жительство. А это много проще и быстрее, чем получение гражданства и российского паспорта."

    См. http://prokuror.kaluga.ru/prok/Pensionnoe_zakonodatelstvo/naznachenie_pensii_v_rf_inostrannomu_grazhdaninu/

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7806 | ответов: 17208
    14.03.2015 15:57

    Добрый день Наталья, отказ правильный,

    статья 4 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ

    3. Иностранные граждане и лица без гражданства,]постоянно проживающие в Российской Федерации при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Для получения пенсии в РФ вам необходимо оформлять вид на жительство.

    __
    Вера Демидова
  • Адвокат Елисеенко Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Находка | отзывов: 393 | ответов: 1105
    15.03.2015 09:52

    1. Вынужденный переселенец имеет право:

    1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом миграционной службы. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

    2) при отсутствии возможности самостоятельного определения своего нового места жительства на территории Российской Федерации получить у федерального органа миграционной службы или территориального органа миграционной службы в порядке, определяемом правительством Российской Федерации, направление на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев либо в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев;

    3) на получение содействия в обеспечении их проезда и провоза багажа к новому месту жительства или к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом малообеспеченные лица (одинокий пенсионер, одинокий инвалид, семья, состоящая только из пенсионеров и (или) инвалидов, одинокий родитель (заменяющее его лицо) с ребенком или детьми в возрасте до восемнадцати лет, многодетная семья с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет) обеспечиваются правом на бесплатные проезд и провоз багажа от места временного поселения к новому месту жительства или к месту пребывания на территории Российской Федерации.

    2. Вынужденный переселенец обязан:

    1) соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

    2) соблюдать установленный порядок проживания в центре временного размещения вынужденных переселенцев и жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев;

    3) при перемене места жительства перед выездом сняться с учета в территориальном органе миграционной службы и в течение одного месяца встать на учет в территориальном органе миграционной службы;

    4) проходить ежегодный переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом миграционной службы.

    3. Вынужденный переселенец утрачивает право на проживание в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев при получении (приобретении) другого жилья или при завершении строительства индивидуального жилья, при утрате или при лишении статуса вынужденного переселенца, а также в случае, если он отсутствует без уважительных причин свыше шести месяцев.

    __
    Т.8-924-254-5472 10-00 до 18-00 г. Находка ул.Малиновского 1к офис 204
Наталья, г. Шахты
14.03.2015 14:29
Россия, г. Шахты | Вопросов: 1

Женщина не имеет гражданства РФ, есть только РВП. А Вы даете ответ для граждан РФ.

номер вопроса №6306875
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16063 | ответов: 50236
    14.03.2015 14:32
    отредактирован
    14.03.2015 14:39

    При получении ВНЖ только имеете право. Согласно соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года, а именно ст. 7 , при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Согласно ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации" одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т.е. получение вида на жительство. Так же согласно статье 3 ФЗ «О трудовых пенсия в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации пользуются правом на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ.

    Имеете право в судебном порядке обжаловать решение ПФР.

Наталья, г. Шахты
14.03.2015 14:36
Россия, г. Шахты | Вопросов: 1

Женщина с Украины не имеет постоянного вида на жительства. Есть только разрешение на временное проживание и отметка о регистрации в УКРАИНСКОМ паспорте!

номер вопроса №6306925
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16063 | ответов: 50236
    14.03.2015 14:39

    Тогда Вы не имеете право на получение пенсии в РФ, согласно ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации".

Наталья, г. Шахты
14.03.2015 14:41
Россия, г. Шахты | Вопросов: 1
номер вопроса №6306954
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    14.03.2015 14:47

    Когда будет вид на жительство сможет получать , пока у нее временное проживания , т.е. человек приехал временно с намерением выехать , а не принимать гражданство РФ , поэтому о нем должно заботиться родное государство его , а не государство предоставившее место для временного проживания

    ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации".

    Спасибо за ответ!