Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 345 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Воеводин Павел АлександровичМатаев Андрей ГеннадьевичКудрин Олег ЭдуардовичСеменов Андрей ФедоровичИсаев Роман  СергеевичПаншев Сергей ЛеонидовичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаНовиков Дмитрий Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Сомкова, г. Адлер
Россия, г. Адлер | Вопросов: 12

Скоро в силу вступит закон Банкотство физического лица. Какие документы нужно

уже собирать и какой суд идти?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6306807
прочитан 10 раз
Скоро в силу вступит закон Банкотство физического лица. Какие документы нужно

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94789 | ответов: 281600
    14.03.2015 14:22

    Добрый день! в силу вступит с 01.07.2015

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3625 | ответов: 12125
    15.03.2015 11:00

    Добрый день!

    Думаю, вам не следует самой инициировать процедуру банкротства, поскольку это только увеличит ваши долги.

    В конкурсном производстве расходы покрываются за счёт имущества должника, а при недостаточности такого имущества - за счёт лица, обратившегося в суд с заявлением о признании должника банкротом.

    Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

    (ред. от 29.12.2014)

    "О несостоятельности (банкротстве)"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2015)

    Статья 37. Заявление должника

    1. Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме.

    2. В заявлении должника должны быть указаны:

    наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;

    сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;

    сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;

    размер задолженности по обязательным платежам;

    обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;

    сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;

    регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

    номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;

    наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, определенный в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;

    3. В заявлении должника - гражданина указываются также сведения об обязательствах должника, не связанных с предпринимательской деятельностью.

    4. Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника - унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до подачи заявления должника избраны (назначены) представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель работников должника, копии заявления должника направляются указанным лицам.

    Должник не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи заявления должника обязан опубликовать уведомление об обращении в арбитражный суд с заявлением должника путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

    Статья 38. Документы, прилагаемые к заявлению должника

    1. Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:

    наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

    основание возникновения задолженности;

    иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

    2. К заявлению должника также прилагаются:

    учредительные документы должника - юридического лица, а также свидетельство о государственной регистрации юридического лица или документ о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

    список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;

    бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы либо документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина;

    отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого отчета;

    3. К заявлению должника прилагаются подлинники указанных в настоящей статье документов или их заверенные надлежащим образом копии.

    Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

    1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

    2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

    3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

    Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос