Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: должно ли при межевании у соседей учитываться пролегание инженерных коммуникаций?

Ольга, г. Омск
Ольга Россия, г. Омск
14.03.2015 в 14:33

В 2011 г. мы провели газ в частный дом, труба проходит по стене. Расстояние между стеной нашего дома и соседнего 2,20 м. Соседи в 2013 году без согласования с нами провели межевание территории, причем одну из межевых точек поставили практически на трубе (т.е. линия межевания в виде острого угла), таким образом перекрывая на подход к газовой трубе. В 2015 году соседи подали иск на то, что мы не даем установить межевые знаки (на газовой трубе!). Вопрос: должно ли при межевании у соседей учитываться пролегание инженерных коммуникаций? Может, нам необходимо было провести какое-либо закрепление охранной зоны газопровода в виде межевания.

номер вопроса №6306848
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    14.03.2015 14:53
    отзывов: 65 361 Личная консультация

    Соседи в 2013 году без согласования с нами провели межевание территории, причем одну из межевых точек поставили практически на трубе( т.е. линия межевания в виде острого угла), таким образом перекрывая на подход к газовой трубе.

    Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

    Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Омск
    14.03.2015 в 14:33
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 г мы взяли ипотеку на частный дом в размере 870 тыс. рубл. Нам рассчитали на 20 лет, переплата составляет 1 млн.
читать ответы (1)
В 2011 г куплен земельный участок с недостроенным домом в долевую собственность по 1/2 доле на мужа и меня, на что был
читать ответы (1)
В 2011 году мы преобрели квартиру в четырехквартирном доме, дом построен в 1936 году, У нас с соседями один водопровод на
читать ответы (1)
Мы с мужем в 2011 г взяли ипотеку по 1/2 может ли он отказаться от своей доли в пользу сына и не участвовать в выплатах,
читать ответы (1)
Мы приобрели участок земли в 2011 г. На нем был сгоревший дом полностью в 1997 г. Дом не возводился, но и с регистрационного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение