Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание делится

Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
05.09.2008 в 12:42

Помогите, пожалуйста. Дело в том, что моя бабушка написала первое завещание на свою дочь (мою тетку, это сестра моего отца), через несколько лет, в данный момент, на днях, она переписала это завещание на меня, т.к. я веду за ней уход, единственный из всех родственников. У нее есть еще сестра родная пенсионерка, дочь не пенсионерка, внуки (от 16 до 28 лет четверо), племянницы. Из них кто-нибудь сможет оспорить это завещание? Имеет ли кто-нибудь обязательную долю в наследстве бабушки? Что сделать чтобы никто из них не оспорил это завещание?

номер вопроса №630685
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.09.2008 12:54
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий! Оспорить это завещание - в принципе - могут наследники равной с Вами очереди наследования - т.е. Вы наследник первой очереди по праву представления (если умер отец). К наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители наследодателя. Понятно, что супруга и родителей нет, поэтому оспорить могут дети - та же самая тетка и внуки. Вообще - оспорить можно практически все - вопрос только - с каким результатом? Как правило, основанием для оспаривания завещания служит ст. 177 ГК РФ - т.е. - предстоит доказывать, что бабушка не могла понимать значения своих действий и руководить ими. Это будет устанавливать посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, для назначения которой также требуются основания - состояние бабушки на учете в ПНД. ее возраст, показания свидетелей и т.п. Т.е. - оспорить - еще не значит добиться положительного решения. А положительное решение по данному вопросу - это очень непросто - в зависимости, конечно, от состояния бабушки. Обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ и применительно к Вашей ситуации будут иметь дети бабушки, если они являются инвалидами или пенсионерами. Т.е. - например, если Ваша тетка достигнет на день смерти бабушки 55-летнего возраста, то она будет иметь право на обязательную долю. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста, Дело в том что в свое время при заполнении заявления на ВНЖ моя мама ошиблась не указав свою девичью
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста, дело в том что моя бабушка рождённая в 1930 г. в российской глубинке, утеряла своё свидетельство о
читать ответы (1)
Помогите срочно, дело в том что моя дочь совершила кражу в магазине одежды с подругой, украли по джинсам, но подругу
читать ответы (1)
Пожалуйста дело в том что мой знакомый хочет получить Российское гражданство. Его мать гражданка России. Проблема в том
читать ответы (1)
Дело в том что мой отец написал дарственную на мачеху. А она сразу подала на развод, может ли это стать причиной аннулирование
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение