Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 594

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья вапсильевна, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 7

Пожилые супруги, находясь в браке, разъехались по родственникам - каждый по своим

, живущих в разных городах. Недвижимого имущества ни у кого из них уже нет. Один из супругов, живущий у племянницы, спустя три недели умирает. У него есть сберегательная книжка с денежными средствами (завещания нет). Может ли, оставшийся в живых супруг претендовать на денежные средства, т.к. является наследователем 1-го порядка (детей нет), и главное - как это сделать, он находится очень далеко-в другом городе и ограничен в передвижении в силу старческой немощи (проживает у дочери от первого брака).

vip  номер вопроса №6306883
прочитан 159 раз
Пожилые супруги, находясь в браке, разъехались по родственникам - каждый по своим

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150830
    14.03.2015 14:38

    Да, безусловно может на основании ст. 1141-1142 ГК РФ. Может доверенность выдать на представление своих интересов.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    14.03.2015 14:40

    Может выдать доверенность представителю. который обратится к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 - 1115 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48349 | ответов: 173787
    14.03.2015 14:41

    Может ли , оставшийся в живых супруг претендовать на денежные средства, т.к. является наследователем 1-го порядка

    ---конечно имеет право. если супруг при жизни их не передал лицам которые за ним ухаживают

    93.2 Наследственные права супругов

    В случае смерти одного из супругов при наличии общего совместного имущества сначала определяется супружеская доля, а затем наследственная. Второй супруг вправе получить до истечения шести месяцев свидетельство о праве на свою супружескую долю от общего совместного имущества супругов.

    Пример

    С. предъявила иск к детям от первого брака своего умершего мужа о признании за ней права собственности на 4/6 доли 10 000 акций РАО "Газпром" и автомашины ВАЗ-21061. При этом С. указала, что данное имущество было приобретено ею совместно с мужем в период брака, поэтому ей как жене принадлежит право на 1/2 долю этого имущества, а также 1/6 долю как наследнице. Суд удовлетворил требования С. и признал за ней право собственности на 4/6 доли акций и автомашины.

    К общему совместному имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов, в том числе пенсии, пособия, денежные вклады, не имеющие специального целевого назначения и т.д.

    Общим имуществом супругов считаются любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не предусмотрено иное.

    Если переживший супруг решит продать унаследованное имущество, бывшее общим совместным в период брака, для получения права на имущественный налоговый вычет в размере полной стоимости имущества необходимо, чтобы с момента приобретения имущества до даты продажи прошло не менее 3 лет. См. раздел Налоги - Имущественные налоговые вычеты. При этом несущественно, на кого из супругов приобреталось имущество, например, квартира.

    Куда обратиться

    В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению другого супруга с извещением наследников, принявших наследство.

    Переживший супруг может отказаться от принятия наследства, но при этом он не лишается права на выделение своей доли.

    Свидетельство на право собственности доли в приватизированной квартире не выдается, если квартира была приватизирована одним из супругов, а другой супруг от приватизации отказался.

    В том случае, если квартира находилась в общей собственности граждан, проживающих совместно без регистрации брака, и один из них умер, при оформлении наследства учитывается, что квартира находилась в их общей долевой собственности. При разделе имущества, когда уже определен круг наследников умершего, доли участников общей долевой собственности признаются равными. Нотариус при отсутствии спора между наследниками и оставшимся в живых собственником квартиры спустя шесть месяцев истребует от них заявление, в котором подтверждается, что доли всех собственников квартиры равные.

    Супруги, умершие в один и тот же день, не наследуют друг после друга. Наследство открывается после каждого из них.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/dpe/11_93/#ixzz3UM6ERdEM

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    14.03.2015 14:42

    На основании ст.1141 ГК.РФ и 1142 ГК РФ. Может. пусть делает доверенность. Ст.185 гкрф

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    14.03.2015 14:43

    Претендовать может , т.к. по закону является наследником 1 очереди ст. 1142 ГК РФ , хотя если данные накопления были сделаны в период раздельного проживания остальные наследники могут оспорить , если смогут подтвердить , что фактически брачные отношения были прекращены .

    Подать заявление о принятии наследства можно по почте или через местного нотариуса . Оформлять наследственные права придется по месту открытия наследства лично или давать на оформление доверенность кому либо

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16269 | ответов: 50613
    14.03.2015 14:45

    Местом открытия наследства является определяемое на момент открытия наследства последнее место жительства наследодателя. В соответствии с частью 1 статьи 1153 ГК РФ наследник имеет право выдать доверенность на оформление наследства своему представителю - любому дееспособному физическому лицу, независимо от его статуса. Ваш представитель по доверенности может обратиться к нотариусу по месту регистрации покойного супруга.

  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    14.03.2015 14:45

    Здравствуйте! конечно может! Наследники по закону первой очереди: дети, супруг, родители наследодателя.

    Наследственное дело открывается по постоянному месту жительства (регистрация) умершего, для этого нужно подать заявление о принятии наследства, с собой иметь свидетельство о смерти, свидетельство о браке, паспорт, сберкнижку. Если наследник сам не может явиться к компетентному нотариусу, то можно оформить заявление о принятии наследства по закону у любого нотариуса и заверив копии документов отправить компетентному нотариусу. Либо оформить доверенность на лицо которое сможет все оформить и получить свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад. (ст. 1115,1142 ГК РФ,)

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23023 | ответов: 93874
    14.03.2015 14:46

    Практический совет без вывешивания простыней из законов такой

    .У своего нотариуса по месту жительства ей надо оформить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство как наследнику первой очереди по ст.1142 ГК. РФ Заверить его у нотариуса. Выслать почтой России нотариусу в город, где умер супруг

    Через 6 месяцев -не ранее_ просить выслать ей почтой России свидетельство о праве на наследство. которое и предъявить в банк

    Если вам что то осталось непонятно, . напишите мне.

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    14.03.2015 14:49

    доброго времени!

    Ему нужно оформить доверенность на поверенного согласно ст.185.1 ГК РФ чтоб он(а) мог (ла) от него подавать собирать необходимые документы.

    32. Выдача свидетельства на денежные средства, находящиеся на счетах в банке, в отношении которых сделано завещательное распоряжение в порядке, предусмотренном статьей 1128 ГК РФ, нотариусом осуществляется на основании самого завещательного распоряжения, составленного в соответствии с требованиями Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 27.05.2002 N 351, и ответа банка на запрос нотариуса о подтверждении факта удостоверения конкретного завещательного распоряжения или факта его отмены или изменения уполномоченным на это сотрудником банка.

    33. При необходимости нотариус осуществляет толкование завещания наследодателя в соответствии с требованиями статьи 1132 ГК РФ. При толковании завещания принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

    В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

    При уяснении буквального значения (смысла) содержащихся в завещании слов и выражений устанавливается их общепринятое значение. При толковании правовых терминов применяется их значение, данное законодателем в соответствующих правовых актах. Закон не предоставляет нотариусу права использовать для выяснения истинной воли завещателя другие, кроме завещания, документы, например, письма завещателя, его дневники и т.п. Если последующее завещание не содержит прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений, нотариус путем сопоставления положений предыдущего и последующего завещаний определяет, в какой части предыдущее завещание противоречит последующему.

    34. Если завещание содержит некоторые распоряжения завещателя, противоречащие действующему закону либо ограничивающие наследников или отказополучателей в правоспособности, то они толкуются нотариусом как ненаписанные, но это не влияет на признание других, не противоречащих закону, распоряжений завещателя, содержащихся в данном завещании.

    35. Свидетельство о праве на наследство по завещанию нотариус выдает наследникам по завещанию в долях, указанных завещателем. Если завещатель не указал в завещании доли наследников по завещанию, то наследство считается завещанным в равных долях.

    Если установлено, что у завещателя имеются наследники, имеющие право на обязательную долю, то наследникам по завещанию доли определяются за вычетом долей, причитающихся обязательным наследникам. Доли наследников по завещанию уменьшаются за счет вычета обязательных долей пропорционально долям, причитающимся наследникам по завещанию, а если наследникам по завещанию завещаны отдельные части наследства, то обязательная доля учитывается в каждой такой части.

    гл. 3, "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение) {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    14.03.2015 14:50

    Здравствуйте, да на основание ст. 1141-1142 ГК РФ он единственный наследник. Пусть составляет на вас доверенность езжайте к юристу и вступайте в наследство.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37974
    14.03.2015 14:55
    отредактирован
    14.03.2015 14:56

    Нужно наследнику 1 очереди согласно ст. 1142 ГК РФ (супруг) обратиться к нотариусу по месту своего жительства у дочери от первого брака для заверения заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, после чего направить почтой это заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.

    Нотариус выдаст супругу свидетельство о праве на наследство, которое будет являться основанием для банка выдать деньги супругу с книжки наследодателя.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    14.03.2015 17:53

    конечно может он наследник первой очереди, должен подать заявление нотариусу по месту открытия наследства или нотариусу по месту настоящего проживания и он направит по своим каналам по месту открытия,через полгода надо получить свидетельство на наследство по закону и не забудьте при подаче заявления указать в каких банках находятся вклады,нотариус пошлет запросы, и еще есть такая статья в банках,на достойные похороны, это некая сумма дополнительно к сумме вклада и процентам по нему, ст.ст. 1141-1142 ГК РФ,

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос