Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Норма 159 часов в январе это законно.

Щенов Андрей Григорьевич, г. Петропавловск-Камчатский
Щенов Андрей Григорьевич Россия, г. Петропавловск-Камчатский
14.03.2015 в 14:38
номер вопроса №6306927
прочитан 56 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.03.2015 17:02
    отзывов: 7 754 Личная консультация

    Если у вас сменный график, значит применяется суммированный учет рабочего времени за учетный период , который может быть равен как месяцу, так и кварталу, полугодию, и что чаще всего бывает - году. Согласно статье 104 ТК РФ суммированный учет и применяется для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

    Норма часов в январе 2015 года при нормальной продолжительности рабочего времени согласно производственному календарю 40-часовой рабочей неделе - 120 часов. Если у вас 159 по графику и учетным периодом является месяц ( что маловероятно) , но тем не менее бывает, то 39 часов из них являются сверхурочными и должны быть оплачены в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ . А если учетным периодом все же является другой (например, год), переработка в январе скомпенсируется недоработкой в других месяцах года и под конец учетного периода сверхурочки будет гораздо меньше.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю в Аэрофлоте, у меня сменный график работы два дня через два по 12 часов. Официально в табеле ставится пятидневный
читать ответы (1)
Норма часов в год составляет 1971, у меня сменный график уложилась в 1978 часов это нормально?
читать ответы (1)
У меня сменный график работы. По графику первый день после отпуска я работаю с 20.00,но меня заставляют идте на работу с
читать ответы (1)
Работаю на акроне, по трудовому договору у меня сменный график работы (12 часов). Имеет ли право руководитель выводить
читать ответы (1)
У меня сменный график работы по 12 часов. Подошла очередь идти в отпуск. Работодатель отправляет меня в отпуск сразу после
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение