Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Ноябрьск
14.03.2015 14:38
Россия, г. Ноябрьск | Вопросов: 1

Скажите пжлст должна ли я выйти на работу до мая, чтобы со мной решили вопросы дальнейшей работы или увольнения?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Узнала, что сотрудника, работающего на моем месте сократили с выплатой пособия. Меня по выходу из отпуска ждала бы та же процедура сокращения (планировала выходить из отпуска в сентябре 2015, когда ребенку исполнится 2 года и дадут место в детском саду). Но сейчас узнала, что наш филиал (основной офис в Москве, есть офисы в Нижневартовске, Усинске, Тюмени) закрывают, работающим сотрудникам предлагают место в других офисах либо, в случае отказа от переезда в другой город, увольнение. Срок работы нашего офиса до мая 2015. Скажите пжлст должна ли я выйти на работу до мая, чтобы со мной решили вопросы дальнейшей работы или увольнения? И если у меня не будет возможности переезда в другой город, если мне предложат вакансию, меня уволят или все-таки я должна попасть под сокращение в связи с тем, что мою должность будут сокращать. Я многодетная мама, дочь 14 лет, сын 3 года и сын 1,5 года. Если меня сократят, то как мне должны расчитыть выходное пособие, работала в компании с 2002 по 2011 год, затем один декретный отпуск, второй декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, потом до 3 лет. Заранее благодарна.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6306929
прочитан 28 раз
Скажите пжлст должна ли я выйти на работу до мая, чтобы со мной решили вопросы дальнейшей работы или увольнения?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 668 | ответов: 17 338
    из команды «Разящая защита»
    14.03.2015 16:51

    Согласно статье 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Если в вашем населенном пункте больше нет офисов компании, и ваш филиал не меняет место нахождения, а именно ликвидируется , то всех работников должны уволить в связи с ликвидацией организации с предоставлением гарантий и компенсаций согласно статье 178 ТК РФ . Если у вас это происходит как то иначе, то работодатель экономит на выплатах и нарушает трудовое законодательство, поскольку в данном случае увольнение должно быть только по этому основанию в силу закона.

    Согласно статье 180 ТК РФ вас обязаны письменно под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца. Предлагать вакансии при увольнении в связи с ликвидации филиала работодатель не обязан в других регионах. По истечении срока предупреждении вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранить такой же заработок за второй месяц нетрудоустройства.

    В том случае если в вашем населенном пункте есть еще филиалы компании или офисы, то вам обязаны предложить равноценную работу в них, поскольку увольнение по инициативе работодателя до исполнения ребенку 3-х лет не допускается в силу части 4 статьи 261 ТК РФ (за исключением ликвидации и увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Парфенов Игорь Александрович
•на сайте
Парфенов И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 332
ответов: 1029
Консультация
Поздняков Валерий Сергеевич
•на сайте
Поздняков В. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 473
ответов: 1717
Консультация
Дерипаска Алексей Иванович
•на сайте
Дерипаска А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 541
ответов: 1624
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4274
ответов: 11135
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11