Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 364
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лариса, г. Ноябрьск
Россия, г. Ноябрьск | Вопросов: 1

Скажите пжлст должна ли я выйти на работу до мая, чтобы со мной решили вопросы дальнейшей работы или увольнения?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Узнала, что сотрудника, работающего на моем месте сократили с выплатой пособия. Меня по выходу из отпуска ждала бы та же процедура сокращения (планировала выходить из отпуска в сентябре 2015, когда ребенку исполнится 2 года и дадут место в детском саду). Но сейчас узнала, что наш филиал (основной офис в Москве, есть офисы в Нижневартовске, Усинске, Тюмени) закрывают, работающим сотрудникам предлагают место в других офисах либо, в случае отказа от переезда в другой город, увольнение. Срок работы нашего офиса до мая 2015. Скажите пжлст должна ли я выйти на работу до мая, чтобы со мной решили вопросы дальнейшей работы или увольнения? И если у меня не будет возможности переезда в другой город, если мне предложат вакансию, меня уволят или все-таки я должна попасть под сокращение в связи с тем, что мою должность будут сокращать. Я многодетная мама, дочь 14 лет, сын 3 года и сын 1,5 года. Если меня сократят, то как мне должны расчитыть выходное пособие, работала в компании с 2002 по 2011 год, затем один декретный отпуск, второй декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, потом до 3 лет. Заранее благодарна.

номер вопроса №6306929
прочитан 29 раз
Скажите пжлст должна ли я выйти на работу до мая, чтобы со мной решили вопросы дальнейшей работы или увольнения?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 671 | ответов: 19 208

    Согласно статье 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Если в вашем населенном пункте больше нет офисов компании, и ваш филиал не меняет место нахождения, а именно ликвидируется , то всех работников должны уволить в связи с ликвидацией организации с предоставлением гарантий и компенсаций согласно статье 178 ТК РФ . Если у вас это происходит как то иначе, то работодатель экономит на выплатах и нарушает трудовое законодательство, поскольку в данном случае увольнение должно быть только по этому основанию в силу закона.

    Согласно статье 180 ТК РФ вас обязаны письменно под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца. Предлагать вакансии при увольнении в связи с ликвидации филиала работодатель не обязан в других регионах. По истечении срока предупреждении вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранить такой же заработок за второй месяц нетрудоустройства.

    В том случае если в вашем населенном пункте есть еще филиалы компании или офисы, то вам обязаны предложить равноценную работу в них, поскольку увольнение по инициативе работодателя до исполнения ребенку 3-х лет не допускается в силу части 4 статьи 261 ТК РФ (за исключением ликвидации и увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.