Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 453 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичСойко Мариэтта МугучевнаБердников Александр ВладимировичГрибанов Евгений ИгоревичПлахутин Роман АлександровичМингазов Юрий СаитгареевичНиколаев Дмитрий КонстантиновичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
05.09.2008 12:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Каким образом можно разделить муниципальную 2-к квартиру 65 кв.

м.Получена в браке на 2-х, получал муж, причем ему, как полковнику, положено доп.25 кв.м, справка имеется. После расторжения брака жена отказывается разменяться или приватизировать. Какие могут быть варианты? Заранее спасибо!

номер вопроса №630694
прочитан 45 раз
Каким образом можно разделить муниципальную 2-к квартиру 65 кв.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    05.09.2008 13:05

    Уважаемая Ольга! Законодательством предусмотрен только принудительный размен муниципальной квартиры - на две муниципальных же площади ч. 3 ст. 72 ЖК РФ: "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении". Принудительный размен осуществляется следующим образом - подыскивается вариант размена, делается письменное предложение мужу о размене, если он отвечает отказом, или ничего не отвечает в течение месяца, можно обращаться в суд. Самое сложное - практически невозможное - найти вариант размена, т.к. этот вариант должен сохраняться действующим на весь период рассмотрения в суде. А кому же захочется ждать? Кроме того, разменяться можно в соответствии с ч. 1 той ст. 72 ЖК РФ - только на муниципальные площади. Сейчас же обычная практика съезжаться через приватизацию и куплю-продажу - так выгоднее. Это тоже не добавляет вариантов. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Козинец Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 28 | ответов: 357
    05.09.2008 13:37

    Добрый день, Ольга.

    В том случае, если не возможна приватизация, существует только принудительный размен в судебном порядке!

    Причем варианты обмена необходимо найти самим и предложить их в суде.

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Братченко Александр Владимирович
•на сайте
Братченко А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 500
Консультация
Балашов Владимир Игоревич
•на сайте
Балашов В. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 40
ответов: 119
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5057
ответов: 15410
Консультация
Ворошкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Ворошкова И.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 110
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос