Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос, есть ли в нашем законе какой то пункт,

Григорий, г. Серпухов
Григорий Россия, г. Серпухов
14.03.2015 в 14:47

Вопрос по коммунальной квартире. На местах общего пользования все в плачевном состоянии, кв 2-ух комнатная, собственников 2, один из них моя Мама. Я её сын, соответственно хочу сделать ей там ремонт, ну и пытаюсь привлечь к этому другому собственника, хоть частично. Речь о каком то там супер ремонте не идет. Но вот в чем загвоздка другой собственник не желает там что либо приводить в порядок, тем более он говорит, что без его согласия якобы делать ничего нельзя вообще, а если что сделаем, то с него типо и копейки не получим. Почему он так делает (потаму, что он думает, как там все придет в упадок там станет невозможно жить, и я соответственно заберу свою Мать, а он за копейки купит нашу большую комнату и станет единственным собственником. Вопрос, есть ли в нашем законе какой то пункт, который обязывает всех собственников места общего пользования поддерживать в рабочем состоянии?

номер вопроса №6306989
прочитан 87 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва
    14.03.2015 15:09
    отзывов: 5 049 Личная консультация

    Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Рекомендую сделать следующее: пригласить комиссию из УК, которая составит акт о необходимости проведения текущего ремонта в местах общего пользования. Затем проведете ремонт, чеки, кваитанции, договора сохраняйте. Затем в судебном порядке взыщете половину стоимости ремонта или соответственно его доле в праве на общее имущество.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Оставить отзыв об ответе?
    Григорий Россия, г. Серпухов
    14.03.2015 в 14:47
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.03.2015 15:09
    отзывов: 512 Личная консультация

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Оставить отзыв об ответе?
    Григорий Россия, г. Серпухов
    14.03.2015 в 14:47
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.03.2015 16:10
    отзывов: 4 706 Личная консультация

    Да, есть. В точном соответствии к Вашей проблеме:

    Статья 43. Жилищного кодекса РФ. :

    1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    15.03.2015 08:53
    отзывов: 42 553 Личная консультация

    Он прав в том, что его согласие нужно. На это указывает ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

    Но одновременно он не прав в том, что уклоняется от обязанности собственника содержать свое имущество. Действуйте в порядке, описанном первым консультантом. Но при этом Вы должны четко понимать, что если он откажется Вам возмещать расходы на ремонт, то Вам придется именно в суде взыскивать с него данные затраты в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
    Григорий Россия, г. Серпухов
    14.03.2015 в 14:47
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли собственники комнат в коммунальной квартире (где места общего пользования: ванна, туалет, кухня, коридор), написать
читать ответы (1)
Куда обратиться если соседка по коммунальной квартире загрязняет места общего пользования? Такая ситуация что соседка
читать ответы (1)
Купила комнату в коммунальной квартире все места общего пользования завалены вещами соседей, свою собаку они кормят на
читать ответы (1)
Купила комнату в 3-й коммунальной квартире. Места общего пользования в ужасном состоянии. В одной комнате (неприватизированной)
читать ответы (1)
У меня вопрос я живу в коммунальной квартире на кухне общего пользования курят соседи пьют пиво и вообще периодически
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение