Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 256

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
05.09.2008 13:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 26

Мне отвечали на вопрос и сказали, что передоверие производится в порядке ст.

187 ГК РФ. Пожалуйста, уточните, какой "толк" от передоверия, если в любом случае это необходимо заверять нотариально, доверитель должен дать согласие на новую кандидатуру доверяемого. Ведь если бы передоверия не было, и доверитель решил произвести передоверие, так же надо было идти к нотариусу. Т.е. в чем плюс передоверия?

С уважением, Анна.

vip  номер вопроса №630700
прочитан 45 раз
Мне отвечали на вопрос и сказали, что передоверие производится в порядке ст.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    05.09.2008 13:09

    Анна! А почему вы решили, что доверитель должен ДАТЬ СОГЛАСИЕ на новую кандидатуру доверенного лица?Передавший полномочия по передоверию должне только ИЗВЕСТИТЬ доверителя о передаче пономочий.Передоверие играет значение и приносит пользу только в случае именно ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ отношений между доверителем и поверенным.В противном случае, извините за тавтологию, когда доверия нет, и передоверие смысла не имеет.Удачи

    Большое спасибо, Анна Александровна, за полный и быстрый ответ! С уважением, Анна.
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4446 | ответов: 20275
    05.09.2008 13:10

    Уважаемая Анна! Если передоверие предусмотрено в доверенности, то никакого согласия первоначального доверителя не требуется. Пункт 2 ст. 187 ГК гласит: "передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные". Так вот обычно поверенный, передавая права, принимает на себя эту ответственность - и все. Для того, чтобы оформить доверенность в порядке передоверия, необходимо придти к нотариусу с доверенностью, которая предусматривает передоверие, и своим паспортом. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Большое спасибо, Дмитрий Константинович за подробный и быстрый ответ! С уважением, Анна

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Пономарева Ирина Александровна
•на сайте
Пономарева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10853
ответов: 36345
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23269
ответов: 113801
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 369
ответов: 913
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44697
ответов: 118706
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Документы"юристы из города Москва по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос