Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признание судом дееспособности

Марина, г. Волгоград
Марина Россия, г. Волгоград
14.03.2015 в 14:56

Пансионат для пристарелых людей признан по суду опекуном моей не дееспособной сестры. До признания пансиона для престарелых опекуном моей сестры, она подарила квартиру брату. Может ли в данном случае пансионат оспорит дарственную?

номер вопроса №6307035
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 14.03.2015 14:58
    отзывов: 803 Личная консультация

    Оспорить можно любую сделку, в том числе и договор дарения, вопрос только в результате такого спора.

    Весть спектр юридических услуг +79873266279
    Оставить отзыв об ответе?
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    14.03.2015 15:03
    отредактирован
    14.03.2015 15:04
    отзывов: 3 179

    Это как могла недееспособная заключить договор дарения?

    Независимо от того, когда назначен опекун, все сделки, совершенные недееспособными лицами ничтожны (незаконны).

    И в настоящее время опекун может обратиться в суд о признании данной сделки незаконной. Либо обратится в прокуратуру и уже прокурор инициирует подобный иск.

    Фактически человека лишили собственности, а потом сдали его в Дом престарелых.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мои мама и брат (признан недееспособным по суду, опекун - мама) проживают в частном доме в другом далеком городе (Россия)
читать ответы (1)
Мой папа завещал сестре родной дом, я сам предложил это сделать. ОН не хотел его завещать никому. После его смерти в
читать ответы (1)
Мой адвокат по суду предъявил иск не к тому лицу по договору аренды. Он не признавал свою ошибку до тех пор, пока мы не
читать ответы (1)
По суду моему должнику в 2011 году присудили вернуть долг, прошло 5 лет ни копейки он не выплатил. Как взыскать долг и
читать ответы (1)
Мой муж инвалид 1 группы после инсульта, сейчас лишён дееспособности по суду (признан слабоумным, не отвечающим за свои
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение