Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Дмитров
05.09.2008 14:08
Россия, г. Дмитров | Вопросов: 1

Каким образом (на основании каких документов)

Я художник, продаю свои произведения частным лицам в России и за границей. Каким образом (на основании каких документов) я должен платить налоги, если при продаже не заключается никаких договоров? Деньги за проданные произведения передаются в руки или перечисляются на мой личный банковский счет.

vip  номер вопроса №630704
прочитан 75 раз
Каким образом (на основании каких документов)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    05.09.2008 13:54

    Налог на доходы физ. лиц уплачивается на основании налоговой декларации. В данном случае вы обязаны самостоятельно заполнять такую декларацию и уплачивать налог в силу требований ст.ст. 228 и 229 НК РФ. Учитывая, что у вас нет документов по сделкам, суммы дохода вы указываете по своему усмотрению, за исключением тем сумм, которые поступают на счет. Поступление денег на счет налоговый орган проверит путем получения выписки по счету из банка. В соответствующем разделе декларации содержится графа для внесения сведений об источнике дохода. В вашем случае это физ. лица. Следовательно вы вносите сведения о них (Ф.И.О. ИНН и т.д.). При отсутствии таких сведений и подтверждающих документов о сделках, можете указывать только Ф.И.О., или ставить прочерк, но при этом будьте готовы к тому, что при проведении камеральной проверки вашей декларации, вас вызовут в налоговую инспекцию и потребуют дополнительные объяснения.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    06.09.2008 23:28

    В декларации, в Листе Б. "Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке 13% нужно указать наименование (Ф.И.О.) источника выплаты, код страны по классификатору ОКСМ, наименование валюты, код валюты, курс ивалюты, установленный Банком России и другие сведения, указанные в данной форме.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 275
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39121
ответов: 101562
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5424
ответов: 15816
Консультация
Евглевская Татьяна Анатольевна
•на сайте
Евглевская Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4001
ответов: 12586
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11