Правомерно ли мировой судья принимает такое решение, или этот вопрос должен решаться пересмотром Соглашения?

Сергей, г. Всеволожск
Сергей Россия, г. Всеволожск
05.09.2008 в 13:40

Пожалуйста:

Мы с супругой развелись в сентябре 2004 года. Перед разводом между нами было составлено Соглашение о том, что мы не имеем взаимных претензий финансового и имушественного характера друг к другу на момент развода. И вопрос об оставлении несовершеннолетних детей - сын со мною, дочь с матерью. Соглашение было представлено в суд при разводе.

Имущество было разделено так - все детям, а нам по легковому автомобилю. Через месяц супруга собрала вещи и ушла, оставив дочку мне. С этого момента я живу с двумя детьми, супруге назначены судом алименты, но она их не платит. Так же решением суда пересмотрено Соглашение и определено проживание дочери со мною.

В мае 2008 года я продаю принадлежащий мне автомоиль, а в июне супруга подает в суд на раздел имущества и мировой судья делит проданную мною машину, ссылаясь на то, что сделка произведена без разрешения супруги. Притом стоимость ее берет не по фактически полученной мною, а по выплаченной мною по кредиту в банк.

Правомерно ли мировой судья принимает такое решение, или этот вопрос должен решаться пересмотром Соглашения?

Зараннее спасибо!

номер вопроса №630710
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: — отзывов: 10 804
    05.09.2008 13:49

    Сергей, здравствуйте! Если у Вас с бывшей супругой было заключено Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариально не удостоверяется!), в котором четко указано, кому и какой автомобиль принадлежит, то решение суда необходимо обязательно обжаловать.

    Но только, если такое соглашение существовало (о разделе автомобилей) в письменном виде. Если Вы только договорились, то решение судьи, к сожалению, основано на законе, кроме той части, что была взята оценка не на день продажи автомобиля. Видимо, Вы не предъявили свою оценку, а цена, указанная в договоре, никогда не берется.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с супругой развелись в феврале 2011 года (отношения поддерживаем до сих пор). В декабре 2010 г (перед разводом) моя бывшая супруга подала на алименты на меня.
читать ответы (1)
Мы с супругой развелись в сентябре прошлого года. При разводе было составлено соглашение о месте проживания детей (сын - 6 лет со мной, дочь - 10 лет с матерью)
читать ответы (1)
Скажите. Мы с мужем развелись в сентябре 2012 года. Я падала на алименты. Он мне заплатил один раз за август и за сентябрь 2012 года т
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись в сентябре 2014 года. В 2013 году до заключения брака я подала заявку на оформление кредита (по просьбе мужа). Мне одобрили кредит.
читать ответы (1)
Мы с женой развелись в сентябре 2011 года. От брака есть несовершеннолетний ребенок 10-и лет, который прописан у меня. С июня 2011 года жена с ребенком не проживали в моей квартире.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение