Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Стерлитамак
14.03.2015 15:18
Россия, г. Стерлитамак | Вопросов: 4

Вопрос: где закон и как он работает?

У моего брата случилась следующая ситуация. Машина (брата) стояла, как обычно, на стоянке во дворе дома, где он и проживает. Несколько дней назад компания пьяных мужиков со всего разгона въехала на стоянку и попутно собрала на ней 5 автомобилей, включая автомобиль брата. Люди повыскакивали во двор и стали вылавливать нарушителей, которые хотели убежать с места аварии. Подъехал автомобиль ДПС. Составили протокол, схему рисовать не стали, погрузили задержанного (со сломанным носом) и отвезли в ГАИ. Короче говоря, закрыли мужчинку на сутки (аргумент-ему нужна мед. помощь). Протокол он подписывать отказался. Сказал будет писать на побои (свидетелей которых так и не нашли). Через сутки его благополучно отпустили. В страховой брату сказали, что водитель не являлся владельцем, не имел право на управление, короче с него и спрашивайте. Приехал хозяин авто с другого города. Выяснилось, что якобы страховая вовсе банкрот, мужик из-за руля проживает в другом населенном пункте. Короче, остались люди со своей бедой один на один. Вопрос: где закон и как он работает? Что нужно делать брату? Может прокуратура разберется? Я понимаю, сейчас выяснится, что у виновника ничего нет. Почему не закрыли его? Ладно машины, а если бы он в город выехал и детей, людей передавил-бы?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6307177
прочитан 5 раз
Вопрос: где закон и как он работает?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гайнанов Руслан Рамилевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 48 | ответов: 162
    14.03.2015 21:56

    Дмитрий, если хозяин авто застраховал свою ответственность, то не важно, кто автомобилем управлял и имел ли он право на управление, страховая должна платить. Если страховая - банкрот, то за неё платит РСА (Российский союз автостраховщиков).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6096
ответов: 19646
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 14489
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8695
ответов: 27864
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11