Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли предоставление такого долгого отпуска б/с.

Анжелика, г. Иркутск
Анжелика Россия, г. Иркутск
14.03.2015 в 15:22

Скажите пожалуйста. Если работник хочет взять отпуск без сохранения заработной платы на длительный период времени, например на 6 месяцев, по семейным обстоятельствам. Возможно ли предоставление такого долгого отпуска б/с. (Работодатель согласен) И еще пока работник в отпуске, может ли работодатель назначить исполняющим обязанности другого работника на место того кто в отпуске без сохранения зарплаты.

номер вопроса №6307207
прочитан 101 раз
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    14.03.2015 15:41
    отзывов: 65 353 Личная консультация

    Возможно ли предоставление такого долгого отпуска б/с. (Работодатель согласен)

    ---а основания для такого отпуска. он законом не предусмотрен

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    14.03.2015 15:45
    отредактирован
    14.03.2015 15:46
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте.

    По согласию работодателя можете взять такой отпуск с сохранением места за вами.

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь внешним совместителем, на какой срок я могу взять отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам
читать ответы (1)
Работник, находясь в отпуске без сохранения заработной платы до 30 числа месяца, написал 15 числа заявление с просьбой
читать ответы (1)
Мать 2 детей могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы на 2 недели по семейным обстоятельствам и неделю за
читать ответы (1)
Можно ли главного бухгалтера отправить в отпуск без сохранения заработной платы в отчетный период?
читать ответы (1)
Если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы и в это время заболел, то в этом случае больничный лист
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение