Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 988

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Санкт-Петербург
05.09.2008 13:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Уважаемые юристы! Разъясните мне, пожалуйста, суть терминов "залог"

Уважаемые юристы!

Разъясните мне, пожалуйста, суть терминов "залог", "задаток" и "аванс". При покупке квартир , риелторские агентства, как правило, требуют внести залог, что является гарантом моих намерений купить данный объект недвижимости. Какие правовые отличия между этими терминами и какие обязанности они накладывают на обе стороны (покупателя и агентства недвижимости) при внесении залога, задатка, аванса.

Благодарю за разъяснения.

номер вопроса №630722
прочитан 169 раз
Уважаемые юристы! Разъясните мне, пожалуйста, суть терминов "залог"

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    05.09.2008 14:02

    Лариса, здравствуйте! Залог в отношениях между гражданами и агентствами недвижимости не применяется. Залог возникает либо в силу договора, либо в силу закона (например, ипотека). В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

    Аванс - это предоплата.

    Задаток - обеспечительная мера, когда Вы отдаете денежные средства, которыми обспечиваете какие-то договорные обязательства. Соглашение о задатке составляется в письменной форме, а законом предусмотрено, что задаток возвращается в двойном размере, если сделка срывается по вине продавца, и не возвращается - если по вине покупателя.

    Что касается недвижимости - то договор купли-продажи недвижимости считается заключенным только с момента государственной регистрации перехода права собственности. В связи с чем, для того, чтобы обеспечить какие-то права контрагентов по сделке, необходимо заключить предварительный договор купли-продажи, и вот тогда есть смысл заключать соглашение о задатке. Без такого договора - нет обязательств и, соответственно, нечего обспечивать задатком.

    Обычно, в практике агентств недвижимости, даются именно авансы, потому что рынок не стабилен, а аванс всегда возвращается покупателю, если сделка срывается. Только если сделка не альтернативная, есть стороны, которые уверены в том, что один хочет продать, а другой хочет купить - вот тогда можно думать о предварительном договоре и задатке. Но я никогда не советую этого делать, если в сделке участвуют более двух сторон, то есть, есть цепочка, которая в любой момент может прерваться. Если есть свободная квартира и покупатель с деньгами - можно давать задаток.

    Постаралась рассказать все, что возможно в рамках интернета..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Увадаемая Ольга Валерьевна! Большое спасибо за оперативный и расширенный ответ на мой вопрос. Многое стало понятно. Еще раз спасибо. Всего Вам доброго.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48377
ответов: 173845
Консультация
Федотова Анна Андреевна
•на сайте
Федотова А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 179
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6441
ответов: 19528
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23024
ответов: 93874
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос