|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5777
юристa
55540
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Николаевич, г. Челябинск
Александр Николаевич
14.03.2015 в 15:30
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 11

Жена до брака получила с мамой и братом квартиру 60 кв.

Увольняюсь по здоровью, семья из трех человек. Жена до брака получила с мамой и братом квартиру 60 кв. м. я продал в 2012 году

Увольняюсь по здоровью, семья из трех человек. Жена до брака получила с мамой и братом квартиру 60 кв. м. я продал в 2012 году С братом 72 кв м в равной доле. В суде возможно выиграть получение субсидии от МО РФ с вычетом суммы на которую я ухудшил свои жилищные условия.

vip  номер вопроса №6307232
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Жилищный кодекс РФ, Приказ министра обороны,

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 842 | ответов: 161 665

    Не сможете, на основании ст. 15 Закона о статусе военнослужащих, ст. 53 ЖК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 042 | ответов: 72 024

    В течение 5 лет вы не можете улучшать свои жилищные условия (ст 53 ЖК РФ)

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 484 | ответов: 54 741

    Согласно федеральному закону «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ в редакции от 03.02.2014, Вы не сможете получить субсидию на приобретение жилья.

    Согласно Приказу Министра обороны от 21.07.2010 г. № 510 на получение поддержки, в целях приобретения или улучшения жилья, могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз.3 и 12 п.1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»

    .....

    уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;

    отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;

    уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.

    Вам помог ответ?
  • Магола Виолетта Олеговна на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 486 | ответов: 20 056

    увы нет, т,к. вы намеренно ухудшили жилищные условия и придется ждать 5 лет для получения данной субсидии согласно сст 53 ЖК РФ

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 688

    Нет шансов получить жильё от МО РФ - ст. 53 ЖК РФ применяется: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

    До 2017 года действует ограничение.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    ст 53 ЖК РФ , не сможете получить, вы преднамеренно ухудшили ваши жилищные условия ждите 5 лет.

    ст. 53 ЖК РФ :

    "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

    Вам помог ответ?
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 770 | ответов: 4 894

    Александр Иванович!

    Субсидию могут получить только лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Ваша же семья в улучшении жилищных условий не нуждается.

    Так, ваша супруга имеет (60:3) 20 квадратных метров жилья. Вы недавно продали квартиру, а, следовательно, в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ не можете быть признаны нуждающимся в течении 5 лет после этой продажи.

    Вам помог ответ?
Александр Николаевич, г. Челябинск
Александр Николаевич
14.03.2015 в 15:41
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 11

Выслуга 25 календарей если уволюсь по состоянию здоровья то потом после того как пройдет пять лет я не преобретая жилья смогу получить его от мо рф

номер вопроса №6307332
Теги: Уволиться по состоянию здоровья, Состояние здоровья,
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 688

    Нет, Вас не признали на военной службе нуждающимся в жилье согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 51 ЖК РФ.

    Жильё будет предоставлять муниципалитет после признания Вас нуждающимися в жилье наряду с гражданскими.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 484 | ответов: 54 741

    Нет, потом получить ( после увольнения) не сможете, так как нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ на момент увольнения.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    ст. 51 ЖК РФ. сможете встать на очередь для получения жилья, если будете признанны нуждающимся в улучшении жилищных условия и обеспеченность будет на одного лена семьи менее прожиточного минимума.

    Жильё будет предоставлять муниципалитет после признания Вас нуждающимися в жилье , это уже никак не связано с вашей службой

    Вам помог ответ?
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 770 | ответов: 4 894

    Нет, не можете.

    Согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" Министерство обороны РФ обеспечивает жильем только военнослужащих. Поэтому по истечению 5 лет после продажи квартиры Вы, уже будучи гражданским лицом, право на жилье (субсидию) не приобретете.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы