Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей, г. Москва
Сергей
05.09.2008 в 13:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 56

Если это незаконно, то как это можно использовать при написании надзорной жалобы,

На последнем заседании практически перед уходом судьи в совещательную комнату, судья прямо в зале общалась с экспертом на предмет того какой пунт исковых требований удовлетворять, а какой нет, типа:

С: Этот пункт удовлетворять будем?

Э: Да.

С: А этот?

Э: Этот..., пожалуй не стоит...

После этого "совещания" судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения...

Что это было?

Это нормально, когда судья выносит решение не самостоятельно, а основываясь на мнении участника процесса? Скорее даже не на мнении, а участник процесса диктует судье решение?

Если это незаконно, то как это можно использовать при написании надзорной жалобы, какой закон (номер статьи и пункт) при этом нарушаются?

vip  номер вопроса №630725
прочитан 68 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 100 | ответов: 4 483

    Основанием к отмене судебного решения является нарушение судьей при вынесении решения правил о тайне совещания. В Ваше ситуации такого нарушения не было. Судья вел разговор с экспертом ДО удаления в совещательную комнату. Выеснение у эксперта мнения относительно заявленных исковых требований в ходе судебного заседания к процессуальным нарушениям не относится.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Яковлев Евгений Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 936 | ответов: 5 013

    Нет. Не нормально.

    Эксперт должен отвечать только в пределах эго компетенции по предмету экспертизы - на те вопросы, которые были вынесены на экспертизу.

    А не по предмету удовлетворения (или не удовлетворения) исковых требований.

    Судья может задать дополнительные и уточняющие вопросы эксперту опять же по предмету экспертизы.

    Решение (в том числе, основанное на результатах экспертизы) выносится в совещательной комнате где не должно быть никого.

    Таким это есть основание для обжалования по процессуальным мотивам

    https://www.facebook.com/lawyer21rru/
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 100 | ответов: 4 483

    P.S. Когда я говорил о неотносимости к процессуальным нарушениям выяснение судом мнения эксперта, относительно исковых требований, я имел ввиду неотносимость к процессуальным нарушениям, которые могут повлечь отмену постановленного решения.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 872 | ответов: 97 544

    Сергей! Дополню к ответам коллег, что это не нормально.Судья вышал за рамки дозволенного в процессе.НО ,если вы укажете на такое нарушение в жалобе, то такое нарушение ОТМЕНУ РЕШЕНИЯ НЕ ПОВЛЕЧЕТ.!!! Тем более в НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЕ.Нарушение не является СУЩЕСТВЕННЫМ, которое дает основания для отмены в надзоре.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение