Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 252
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли обратиться в прокуратуру с повторным заявлением или уже истек срок давности?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. В мае сего года произошла потасовка: пьяна компания затеяла драку с парнем, парень обороняясь сильно ранил ножем другого. Было возбуждено уголовное дело против парня, который ударил ножом (попытка убийства). В связи с отсутствие доказательств, несмотря на сломуную челюсть и сотрясение мозга и свидетельство родителей) в возбуждении дела против компании парней было отказано в связи с отсутствием доказательст. Можно ли обратиться в прокуратуру с повторным заявлением или уже истек срок давности? Или вообще не имеет смысла этого делать? Заранее благодарна!

номер вопроса №630726
прочитан 18 раз
Можно ли обратиться в прокуратуру с повторным заявлением или уже истек срок давности?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342

    Уважаемая Валентина, конечно же есть смысл добиваться возбуждения уголовного дела против нападавших. Согласно ст. 4 УК РФ лица, совершившие преступления ( в данном случае я имею ввиду нападавших), равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Факт возбуждения против них уголовного дела может стать основанием для прекращения дела в отношении оборонявщегося. А в соответствии со ст.123 УПК РФ действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Если прокуратура у удовлетворении ВАшей жалобы отказала, обращайтесь в суд.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы