Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 040 196
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Тамбов
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 2

Как по закону мы должны выкупить у него эти земли?

Застройщик является собственником земель предназначенных для коммуникаций и дорог. Все участки для индивидуального жилищного строительства выкуплены и застроены новыми собственниками. Застройщик обещал провести коммуникации и построить дороги, но ничего этого не сделал. Деньги не вернул. Собственники изъявили желан ие создать тсж и сами провести дороги и коммуникации? Как поступить с собстсенником земель дорог - застройщиком. Как по закону мы должны выкупить у него эти земли? Или платить ему арендную плату? Или он должен передать эти земли тсж?

номер вопроса №6307311
прочитан 12 раз
Как по закону мы должны выкупить у него эти земли?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 415 | ответов: 68 499

    Согласно статье 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» и ст. 36, 38 ЖК РФ земельный участок под домом после его постройки является общим имуществом домовладельцев. Таким образом, после постройки многоквартирного дома и перехода квартир в собственность дольщиков (покупателей) земля становится их общей собственностью.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы