Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 347 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичЛапина Татьяна БорисовнаЛигостаева Антонина ВасильевнаЕфимов Валерий ПавловичСеменов Андрей ФедоровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичГудкова Галина ВасильевнаГрибанов Евгений Игоревич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Вячеславовнв, г. Люберцы
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 10

Можно ли возбудить уголовное дело? У нас работал молодой человек - делал проводку

Можно ли возбудить уголовное дело?

У нас работал молодой человек - делал проводку, перебирал шкаф и т.п. Догооворились о проведении ремонта в туалете - 1 рублей обдирание старых обоев, разрушение задней стенки, 2 тысячи за поклейку пластиковых панелей и ремонт задней стенки. Вечером того же дня пришел, ободрал туалет, предлагал в шесть утра поехать на строительный рынок, мы отказались, так как были сильно уставшими, тогда он предложил самому поехать в магазин, отправить фото панелей, которые находятся в продаже, и самому закупить материал. Всего было передано 6 тысяч рублей, после чего человек просто исчез. На звонки либо не отвечает, либо сбрасывает. Можно ли данные действия квалифицировать как мошеничество и обязаны ли принять заявление в полиции по этому поводу?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6307381
прочитан 16 раз
Можно ли возбудить уголовное дело? У нас работал молодой человек - делал проводку

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43610 | ответов: 150288
    14.03.2015 15:51

    можно. Обратитесь в полицию с заявлением.

    Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

    Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18244 | ответов: 109897
    15.03.2015 00:15

    Да, обращайтесь в ОВД с заявлением о мошенничестве.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос