Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 450
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна Вячеславовнв, г. Люберцы
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 10

Можно ли возбудить уголовное дело?

У нас работал молодой человек - делал проводку, перебирал шкаф и т.п. Догооворились о проведении ремонта в туалете - 1 рублей обдирание старых обоев, разрушение задней стенки, 2 тысячи за поклейку пластиковых панелей и ремонт задней стенки. Вечером того же дня пришел, ободрал туалет, предлагал в шесть утра поехать на строительный рынок, мы отказались, так как были сильно уставшими, тогда он предложил самому поехать в магазин, отправить фото панелей, которые находятся в продаже, и самому закупить материал. Всего было передано 6 тысяч рублей, после чего человек просто исчез. На звонки либо не отвечает, либо сбрасывает. Можно ли данные действия квалифицировать как мошеничество и обязаны ли принять заявление в полиции по этому поводу?

номер вопроса №6307381
прочитан 17 раз
Можно ли возбудить уголовное дело?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 613 | ответов: 160 952

    можно. Обратитесь в полицию с заявлением.

    Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

    Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 674 | ответов: 116 915

    Да, обращайтесь в ОВД с заявлением о мошенничестве.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы