Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 837 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ахмедова Лариса ГеннадьевнаМатвеев Игорь ВладимировичКузин Евгений ИгоревичСмирнова Наталья ВладимировнаШишкин Виталий МихайловичФёдорова Ольга АнатольевнаШевченко Ольга ПавловнаИванова Наталия Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Щелково
05.09.2008 14:17
Россия, г. Щелково | Вопросов: 5

С мужем развелась в 2002 году, со мной остался ребенок-инвалид.

На момент развода я не работала, и мне присудили, помимо алиментов в 25%, сумму в твердом денежном эквиваленте по уходу за ребенком 12,5% и на личное содержание 12,5% от заработка бывшего мужа. Вся сумма равнялась 50% от заработка мужа в тот период. За это время я стала работать неполный рабочий день и недалеко от дома, т.к. ребенка надо регулярно кормить, и он учится в школе на дому. Но т.к. з/плата моя не велика, алименты с доп выплатами тоже невелики, а мне требуется помощник по уходу за ребенком (сыну уже 14 лет, он не ходит), то могу ли я вновь подать в суд, чтобы муж оплачивал 50% за сиделку? И какие документы-аргументацию дополнительных денежных взысканий надо предоставить? Т.е. я опять хотела бы, чтобы у бывшего мужа из заработка опять удерживали до 50% в связи с тем, что он оставил ребенка-инвалида (инвалидность в нашем случае приравнивается к инвалидности 1 группы). И можно ли "вторые" 25% оставить процентами, а не твердой денежной суммой?

номер вопроса №630741
прочитан 83 разa
С мужем развелась в 2002 году, со мной остался ребенок-инвалид.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    07.09.2008 09:18

    Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных остоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособности совершеннолетних нуждающихся детей необходимости оплат постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Юристы 9111.ru

258 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7438
ответов: 30559
Консультация
Чекунков Сергей Викторович
•на сайте
Чекунков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 18488
Консультация
Пфайффер Маргарита Александровна
•на сайте
Пфайффер М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 201
ответов: 1024
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2923
ответов: 8478
Консультация
юристы из города Щелковоюристы по теме "Алименты"юристы из города Щелково по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос