Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Иркутск
05.09.2008 14:29
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 3

Подскажите как законно действовать, чтобы помочь оформить бабушке завещание на маму (ведь нотариус может отказать, т.к.

Очень нужна ваша консультация! Месяц назад у моей бабушки случился инсульт. Теперь она с трудом произносит звуки, слова почти не получаются, писать тоже не может, но все понимает, хорошо двигается, всем интересуется. Убабушки 5-ро детей. Бабушка хочет завещать или подарить свою квартиру моей маме Ольге. Но сестра мамы Анна украла у бабушки все документы на квартиру и ее паспорт. Отдавать отказывается. 4 года Анна требовала у бабушки отписать квартиру ей, но бабушка не хотела. Подскажите как законно действовать, чтобы помочь оформить бабушке завещание на маму (ведь нотариус может отказать, т.к. бабушка с трудом пытается говорить слова). Как забрать у Анны документы на бабушкину квартиру и ее паспорт, или как их восстановить. Помогите пожалуйста! С уважением. Юлия.

номер вопроса №630743
прочитан 21 раз
Подскажите как законно действовать, чтобы помочь оформить бабушке завещание на маму (ведь нотариус может отказать, т.к.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 400 | ответов: 8 561
    05.09.2008 21:22

    Для удостоверения завещания предъявления документов на имущество не требуется. Главное - восстановить паспорт и чтобы нотариус счел бабушку отдавающей себе отчет в своих действиях. Восстановить документы можно по доверенности, которую следует сделать у того же нотариуса после получения нового паспорта. Так что сначала паспорт, потом все остальное.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23445
ответов: 94868
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12634
ответов: 37609
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4186
ответов: 10955
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5466
ответов: 15898
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11