Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Суд, ссылаясь на ст. 301 ГК РФ, удовлетворил иск в части возврата дома.

Катя, г. Мосальск
Катя Россия, г. Мосальск
14.03.2015 в 16:20

Помогите, пожалуйста, решить задачу по гражданскому праву.

Задача № 2.

В связи с длительным отсутствием Кондратьева его дом по решению правления сельскохозяйственного кооператива был зачислен на баланс кооператива. Одновременно по инициативе председателя кооператива разобрали принадлежащий Кондратьеву сарай, а материал использовали на строительство конюшни кооператива. По возвращении Кондратьев предъявил в суде иск к кооперативу о передаче ему дома, а также о взыскании стоимости сарая. Суд, ссылаясь на ст. 301 ГК РФ, удовлетворил иск в части возврата дома. Во взыскании стоимости разобранного сарая было отказано, поскольку, как указывалось в решении суда, сарай не был застрахован и стоимость его неизвестна, не был составлен акт о его сломе, а также неясно, использовал ли кооператив строительный материал от разрушенного сарая полностью или частично. Кроме того, в решении суда указывалось, что председатель кооператива разобрал сарай самовольно, поэтому кооператив как юридическое лицо вообще не должен отвечать за его действия.

Оцените законность решения суда.

номер вопроса №6307507
прочитан 295 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.03.2015 01:34
    отзывов: 30 946 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Нужно смотреть иск

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите решить задачу по гражданскому праву. Задача: Издательство обратилось с иском к научному обществу о взыскании
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, решить задачу по трудовому праву. ООО «Финиш» заключило договор с гражданкой Шалаевой, согласно
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста решить задачу по административному праву, Мысин, не справившись с управлением автомобиля, наехал на
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому праву. Гр. Петров обратился в нотариальную контору для вступления в
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста решить задачу по римскому праву. Римский гражданин Цезоний, отправляясь в Египед, согласился приобрести
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение