Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 632Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей Викторович, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 3

Собераюсь на Украину. Там жениться и остаться жить. Что мне надо сделать в России?

Надо ли выписываться из квартиры? И какие еще нюансы надо мне знать?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6307597
прочитан 25 раз
Собераюсь на Украину. Там жениться и остаться жить. Что мне надо сделать в России?

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43729 | ответов: 150615
    14.03.2015 17:08

    Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), нужно сняться с регистрационного учета.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37911
    14.03.2015 17:09
    отредактирован
    14.03.2015 17:10

    За неснятие с учёта по месту жительства в России КоАП РФ не наказывает - ст. 19.15.1 КоАП РФ для непрописанных.

    Возьмите справку в консульстве России об отсутствии препятствий для заключения брака в Украине.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    14.03.2015 17:19

    Ввиду событий, происходящих на Украине, отказываться от гражданства РФ и сниматься с регистрационного учета в России не советую.

    При выезде из России льгот нет. Количество вывозимого Вами не ограничено. Пошлина не взимается. Необходим загранпаспорт для въезда в Украину.

    Основания для получения ПМЖ (Постоянный Вид на Жительство) могут получить следующие категории иностранцев/лиц без гражданства:

    1. лица, которые ранее пребывали в гражданстве Украины;

    2. прямые родственники (родные братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки) граждан Украины;

    3. родители, супруги и несовершеннолетние дети иммигранта;

    4. один из супругов, если другой супруг, брак с которым длится более 2-х лет, является гражданином Украины, дети и родители таких граждан Украины;

    5. лица, получившие статус беженца и проживающие в Украине 3 года, а также их родители, супруги и несовершеннолетние дети;

    6. деятели науки и культуры;

    7. инвесторы, если сумма инвестиций в экономику Украины составляет не менее 100 тысяч долларов США.

    Важным положительным моментом является, то, что иностранец, владеющий ПМЖ, может получать визы для поездок в другие страны в украинских посольствах/консульствах. Другим достоинством ПМЖ является отсутствие обязанности периодической регистрации в ОВИР.

    Документы, необходимые для оформления постоянного Вида на жительство:

    1. Копия первой страницы паспорта (перевод и нотариальная заверка на украинский язык) , копии всех страниц паспорта;

    2. Документы, подтверждающие близкие родственные отношения с гражданами Украины;

    3. Справка об отсутствии судимости на территории страны-гражданства;

    4. Медицинские справки об отсутствии СПИД, туберкулеза и наркологический сертификат;

    5. Справка об отсутствии судимости в Украине;

    6. Справка по форме № 3 о составе семьи;

    7. Документы, подтверждающие право собственности или пользования на жилье (договор купли-продажи, дарения) либо договор аренды, зарегистрированный в установленном порядке или нотариально оформленный;

    8. Заявление всех совершеннолетних членов семьи об отсутствии возражений по регистрации гражданина;

    9. 8 черно-белых фотографий размером 3х4 на матовой основе.

    10. Оплата квитанций услуги ОВИРа и госпошлина.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9766
    14.03.2015 17:19

    Сняться с регистрационного учета по месту жительства можно двумя способами.

    Примечание. Основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства предусмотрены ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Одним из них является изменение места жительства.

    1. Лично обратитесь к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (например, при ЖЭУ, ТСЖ или ЖСК), по месту прежнего проживания и представьте:

    - паспорт;

    - заявление о снятии с регистрационного учета . Заявление заполняет в произвольной форме лицо, достигшее 14-летнего возраста. От имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. 135 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

    2. Получите и заполните адресный листок убытия.

    3. Дождитесь возврата паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета.

    В течение трех дней заявление, паспорт и листок убытия должны быть переданы в подразделение ФМС, которое, в свою очередь, также в трехдневный срок должно произвести снятие с регистрационного учета. После этого второй экземпляр листка убытия и паспорт с отметкой о снятии с учета будут возвращены вам обратно (п. 33 Правил N 713; п. п. 138 - 140 Административного регламента).

    4. Встаньте на регистрационный учет по новому месту жительства в течение семи дней. Нарушение данного срока может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере 2000 - 3000 руб. (ст. 6 Закона N 5242-1; ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

    1. Лично обратитесь к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, по новому месту жительства и представьте:

    - паспорт;

    - заявление о регистрации по месту жительства, отрывным талоном к которому является заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (форма N 6);

    - документ, подтверждающий право на проживание в жилом помещении (например, договор найма, аренды, свидетельство о праве собственности или заявление собственника, свидетельство о браке, свидетельство о рождении). Данный документ представлять не обязательно, если содержащиеся в нем сведения находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. Орган регистрационного учета самостоятельно запросит данный документ или выписку из соответствующего реестра;

    - свидетельство о рождении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (п. п. 16, 28 Правил N 713).

    2. Получите и заполните адресный листок прибытия.

    3. Дождитесь возврата паспорта с отметкой о регистрации по новому месту жительства и отметкой о снятии с регистрационного учета.

    Лицо, ответственное за прием и передачу документов, в течение трех дней должно передать документы в подразделение ФМС, которое, в свою очередь, в течение трех дней произведет регистрацию по новому месту жительства.

    Если сведения о документе, являющемся основанием для вселения в жилое помещение, запрашивались подразделением ФМС самостоятельно, то регистрация производится не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления и документа, удостоверяющего личность.

    Отметку в паспорте о регистрации по новому месту жительства и одновременно о снятии с регистрационного учета ФМС производит в день поступления паспорта и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (п. п. 17 - 18 Правил N 713; п. п. 83, 88, 91 Административного регламента).

    При этом подразделение ФМС в трехдневный срок со дня оформления регистрации должно направить заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывной талон к заявлению о регистрации по месту жительства) в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства для снятия с регистрационного учета. Снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства производится с даты регистрации по новому месту жительства (п. п. 129, 133 Административного регламента).

    Заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и о регистрации по месту жительства могут быть представлены в электронной форме через Единый портал государственных услуг (функций) (см. также п. п. 96 - 105, 149 - 157 Административного регламента).

    В любом случае процедура снятия с регистрационного учета требует непосредственного участия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных в п. 128 Административного регламента, в том числе смерти, признания гражданина безвестно отсутствую

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12681 | ответов: 39036
    14.03.2015 17:21

    Уважаемый Андрей Викторович г. Красноярск !

    В своём вопросе вы НЕ указали какое у вас гражданство ???

    Но в любом случае как минимум вам необходимо сняться с регистрационного учёта в России.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 14.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    14.03.2015 17:26

    А ВЫ НЕ ЗАБЫЛИ КРИЧАЛКУ"москаляку на гиляку кто не скачет тот москаль", в Москве даже девушки легкого поведения из Украины с русскими не хотят иметь дело, но вы можете пока не выписываться,

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    14.03.2015 17:28

    Россиянин может пребывать в этой стране без визы в течение 90 дней, Также на постоянный вид на жительство могут претендовать супруги украинцев.

    Получите вид на жительство. Это можно сделать как в России, в украинском посольстве, так и на территории Украины. Пакет документов будет зависеть от того, с какой целью вы хотите поселиться в стране.Уточните.,вам должны предоставить всю информацию.Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    14.03.2015 17:29

    Перед переездом в Украину на ПМЖ необходимо посмотреть новости про ситуацию в Украине. Если желание не пропало, то оформляйте заграничный паспорт (для въезда в Украину). Далее необходимо сняться с регистрационного учета по месту жительства в РФ, купить билет и быть готовым к тому, что Вас развернут на границе Незалежной...

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    14.03.2015 17:31

    Пока ничего делать не надо , получите загранпаспорт Возьмите справку в консульстве России об отсутствии препятствий для заключения брака в Украине. и выезжайте , Женитесь , потом будете решать все все остальные проблемы.жениться вы можете и будучи зарегистрированным в РФ гражданином РФ

    Основания для получения ПМЖ (Постоянный Вид на Жительство)в республике Украина могут получить следующие категории иностранцев/лиц без гражданства:

    1. лица, которые ранее пребывали в гражданстве Украины;

    2. прямые родственники (родные братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки) граждан Украины;

    3. родители, супруги и несовершеннолетние дети иммигранта;

    4. один из супругов, если другой супруг, брак с которым длится более 2-х лет, является гражданином Украины, дети и родители таких граждан Украины;

    5. лица, получившие статус беженца и проживающие в Украине 3 года, а также их родители, супруги и несовершеннолетние дети;

    6. деятели науки и культуры;

    7. инвесторы, если сумма инвестиций в экономику Украины составляет не менее 100 тысяч долларов США.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 585
ответов: 1871
Консультация
Чабин Сергей Юрьевич
•на сайте
Чабин С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 506
Консультация
Невская Ксения Витальевна
•на сайте
Невская К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1919
ответов: 6231
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1579
ответов: 5066
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Прочее"юристы из города Красноярск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос