Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Находка
05.09.2008 15:02
Россия, г. Находка | Вопросов: 9

При чем здесь дедушка и бабушка, у нас есть сын еще сын учащийся?

Моя дочь мать одиночка, с 01.03 этого года ей отказали в выплате детского пособия на ребенка, т.е. на мою внучку.

В квартире проживает 5 человек, мы с мужем и сыном студентом, и вторая семья моя дочь и внучка, ученица 1 класса.

Мы пользуемся субсидией, т.к. на каждого члена семьи не приходит та норма, что положена по закону.

Для того чтобы ребенок получил пособие складывают заработок мужа, мой, дочери и субсидию и все делят на 4 человека, и тогда получают среднедушевой доход семьи.

В отделе соц. защиты объясняют, что у вас превышает норма.

Про сына говорят, что он не является членом семьи, он дядя, он в состав семьи не входит.

На каком основании сына студента выбрасывают, он находится на нашем иждивении, а внучку мы должны содержать, не понятно.

Субсидия дается на 5 человек.

Объясните правы ли в отдели соц. защиты населения деля наши заработки и субсидию на 4 человека и из этого выводят среднедушевой доход семьи, для того чтобы мать одиночка получила пособие на своего ребенка.

При чем здесь дедушка и бабушка, у нас есть сын еще сын учащийся?

номер вопроса №630766
прочитан 65 раз
При чем здесь дедушка и бабушка, у нас есть сын еще сын учащийся?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    05.09.2008 15:16

    Татьяна, здравствуйте! На мой взгляд, в Вашей ситуации есть некое несоответствие..Что касается определения членов семьи и близких родственников - то да, согласно Семейного кодекса, бабушки и дедушки являются членами семьи и близкими родственниками, дяди (по отношению к Вашей внучке это Ваш сын) - нет.

    Но: Вы пишите, что субсидия дается на пятерых, соответственно, для правильного расчета среднедушевого дохода семьи Вашей дочери, нужно брать не весь размер субсидии, а разделить ее на пять и приплюсовать только 4/5 субсидии к заработным платам Вас, супруга и дочери. 1/5 субсидии необходимо не учитывать.

    Посчитайте, если при таком расчете получится, что дочь будет иметь доход меньше нормы, то, думаю, стОит обратиться в органы соц. защиты письменно и, в случае отказа, обжаловать отказ в судебном порядке..

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Юрьева Светлана Александровна
•на сайте
Юрьева С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 85
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28145
ответов: 73477
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22606
ответов: 74990
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11