Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Льготная пенсия по вредности

Галина, г. Салават
Галина Россия, г. Салават
14.03.2015 в 16:47

Запись в трудовой о вредных условиях есть, а справку взять не можем, так как работал на Украине, делали запрос письмо вернулось обратно, а ПФ без справки документы не принимает. Куда нам обратиться? Спасибо.

номер вопроса №6307675
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    14.03.2015 16:53
    отзывов: 9 915 Личная консультация

    Добрый день Галина,

    В соответствии с Перечнем документов, утвержденным постановлением Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях, в необходимых случаях, должны быть приложены документы, подтверждающие характер выполняемой работы или условия труда, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

    Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258н.

    В тех случаях, когда в трудовой книжке нет всех необходимых сведений или если законодательством предусматриваются дополнительные факторы (кроме наименования профессий и должностей) для досрочного назначения пенсии, работодатель выдает работнику уточняющую справку о характере выполняемой им работы, в которой указывается, на основании каких документов она выдана. Без уточняющей справки досрочная пенсия не может быть назначена.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Салават
    14.03.2015 в 16:47
    Спасибо за ответ!Но не совсем понятно, запись же есть в трудовой, справку получить не можем предприятие на Украине, посылали 3 запроса ответов нет, письма вернулись, вопрос в том, что может нам обратиться в суд?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вправе ли работодатель не делать запись в трудовой книжке о приеме на работу если рабочий не прошел испытательный срок и
читать ответы (1)
Хочу закрыть ИП так как им не пользуюсь, и говарят чтоб закрыть нужно в пенсионный фонд заплатить налоги как мне правельно
читать ответы (1)
Как правильно добавить запись в трудовой о переводе на другую работу после нескольких записей.
читать ответы (1)
С 1985 г по 1987 г был на исправительных работах, есть запись в трудовой о вычете из общего и непрерывного трд стажа.
читать ответы (1)
Мой отец хотел выйти на пенсию досрочно так как работал на вредной работе 25 лет. Но в пенсионное ему отказали и сказали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение