Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Королёв
14.03.2015 17:02
Россия, г. Королёв | Вопросов: 3

Как в данном случае мне следует поступить по закону чтобы мои права не ущемлялись.

3-ком кв принадлежала женщине, после ее смерти 1/2 доли унаследовала ее дочь я купила у нее 1/2 долю в 3-х ком кв. и и прописалась в ней но пользоваться не могу т.к сын этой женщины который там прописан но за эти 3 года со смерти матери так и не вступил в права наследства зато успел получить иск более чем на 100 тыс руб за неуплату коммунальных платежей. Как в данном случае мне следует поступить по закону чтобы мои права не ущемлялись. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6307761
прочитан 25 раз
Как в данном случае мне следует поступить по закону чтобы мои права не ущемлялись.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 284 | ответов: 154 227
    из команды «Консультанты»
    14.03.2015 17:03

    Вам нужно подать в суд на основании ст. 247 ГК РФ,

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 813 | ответов: 19 037
    14.03.2015 17:16

    Сменить замки

    Оплатить задолженность и подать к нему иск арестовав его долю по ст139-140 Гпк рф

  • Юрист Чукина Анна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 507 | ответов: 1 508
    14.03.2015 17:35
    отредактирован
    14.03.2015 17:43

    Действовать лучше комплексно. Во первых зайти в квартиру, если не пускают, выломать дверь в квартире, в которой Вы собственник части жилой площади. Не забывайте, что Вы и собственник и зарегистрированное в ней лицо. Поэтому на угрозу вызова полиции реагировать спокойно с комментарием, типа " Я хочу, чтобы присутствовала полиция." В это время желательно присутствие Вашего адвоката и силовой поддержки, возможно необходимой до приезда полиции. Во вторых, наряду с этим обращаетесь в суд с иском к лицу, проживающем в квартире. В процессе действий по ситуации.

  • Это лучший ответ
    Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004
    14.03.2015 17:50

    Здравствуйте!

    Нужно подавать иск об определении порядка пользования квартирой, чтобы суд определил, какой конкретно комнатой вы будете пользоваться, какой- второй собственник, что будет в общем пользовании.

    Чтобы вселиться существует два пути:

    1) Вселяться самостоятельно с привлечением участкового, самостоятельно вырезать замок и фактически вселяться.

    2) Подавать иск в суд о вселении (можно объединить с иском об определении порядка пользования) и вселяться затем с приставами. Это более правильный и официальный способ защиты прав.

    Определять в судебном порядке порядок пользования квартирой стоит для того, чтобы за вами была закреплена определенная площадь в виде комнаты или двух (в зависимости от площади квартиры и комнат).

    Если нужна помощь, обращайтесь.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 954 | ответов: 17 435
    14.03.2015 18:09

    1. Подается иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании

    2. Так же в суде разделяете счета на оплату коммунальных услуг

    3. если после вселения не достигните соглашения о пользовании той или иной комнатой - подавайте иск об определении порядка пользования

    Вопросы появятся - обращайтесь.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 385 | ответов: 113 306
    14.03.2015 23:59

    Обращайтесь в суд с иском о вселении, нечинении препятствий и определении порядка пользования.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22041
ответов: 62134
Консультация
Васильева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Васильева Т. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 674
ответов: 1431
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6791
ответов: 16366
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 750
ответов: 4718
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11